Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2018, 14:42   #68
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от k0rn3liu7 Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, догадался ли хоть где-то суд сказать что "это не имело юридической силы", а значит сотрудник никому ничего не должен.
Вы путаете понятия.
Давайте вспомним, с чего начиналась наша дискуссия:
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
...У меня вопрос по трудовому контракту.
У нас директора проводят дорогостоящие обучения сотрудников, отправляют их даже за границу, но есть неблагодарные работники, которые не ценят этого и увольняются. Мои директора хотя прописывать в контрактах пункт такого смысла. "Если сотрудник будет писать заявление раньше положенного срока окончания контракта, то он компенсирует предприятию все понесенные на него затраты."
Трудовой контракт, о котором шла речь изначально, это одно, а договор займа – это совершенно другое, и если контракт относится к сфере трудовых взаимоотношений, то договор займа – чисто к гражданско-правовой сфере.
Если сотрудник берет деньги взаймы – он никак не может сказать, что «это не имело юридической силы» - если он взял деньги в долг для оплаты за учебу, то он обязан эти деньги вернуть без вариантов, если, конечно, не выполнить заранее оговоренные условия договора касательно минимально необходимого времени работы на предприятии, когда погашение ссуды происходит за счет работодателя.
Это типа как рабочая спецовка, выдаваемая на год: получил спецовку на складе, через года она с тебя автоматические списывается. Но если ты через три месяца решил уволиться - будь добр, выплати ее стоимость.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
k0rn3liu7 (25.06.2018)