Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 13:53   #211
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Аттестация рабочих мест медработников

Добрый день всем!
Прошу консультацию специалистов. Правильно ли я разобралась, необходима ли и как должна проводиться АРМ для предоставления доп.отпуска, сокращенной рабочей недели и права на пенсию на льготных условиях для работников частной медклиники. Стационара нет, амбулаторный прием, есть рентгенкабинет как отдельное предприятие.
1) Дополнительный отпуск за особый характер труда. Специальности есть в Дод.2 Постановления №1290, т.е. имеют право на такой отпуск. Достаточно ли установить длительность такого отпуска в КД без проведения АРМ?
В ст.8 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
и в письмах-разъяснениях я не нашла обязательности АРМ.
2) Сокращенная длительность рабочей недели. Насколько я поняла, для медиков нормы, установленные приказом Минздрава №319 от 25.25.2006г. "Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров'я" действуют без проведения АРМ.
Но для работников рентгенкабинета 30-часовую рабочую неделю можно установить только после аттестации.
3) Право на пенсию на льготных условиях. Из всех специалистов только рентгенолаборанты входят в список 1. Опять таки, для подтверждения этого права необходима аттестация. 4) Для клиники АРМ тоже обязательна, т.к. есть доплаты за вредные условия труда.

Можно ли проводить АРМ комиссионно согласно "Інструкції проведення атестації робочих місць в установах охорони здоров'я і соціального забезпечення" (Додаток 2 Лист Мінпраці №06-1544 від 05.05.1995р. і МОЗУ №5.05.08-370 від 17.05.1995р.) и для клиники, и для рентгенкабинета?

Последний раз редактировалось loil; 23.07.2019 в 14:12. Причина: Вспомнила еще один пункт
loil вне форума   Ответить с цитированием