Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2016, 09:57   #112
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему обязательно? Кто обязал? Какой-то НПА? А можно его в студию?
Да, есть такой НПА - приказ Госкомстата Украины от 5.12.08 № 489 "Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці", которым утверждена типовая форма приказа о приеме на работу (форма П-1). И в этой форме должны указываться размер оклада (тарифной ставки), размер надбавок и доплат.
Кроме того, в ст.21 КЗоТ прописано, что "...трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства ...за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою...а власник підприємства...зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату"
То есть договор - это соглашение, в котором должно быть указано, какую работу должен выполнять работник и какое вознаграждение за это получать, и, согласитесь, никому ведь в голову не придет написать в приказе "принят на должность согласно штатного расписания", а указывается конкретное наименование должности, так почему же мы считаем возможным вместо указания размера заработной платы ссылаться на ШР, изменения в которое можно вносить по мере необходимости?
И еще позволю себе задать вам такой вопрос: а если изменения о размере зарплаты в ШР внесены в тот же день, что и принят сотрудник, то как определить ему размер его зарплаты?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что будет, если я напишу "с окладом согласно штатному расписанию"?
Мотя, вы можете писать все, что угодно, вплоть до "зарплата - как добазаримся", раз вам так хочется и раз у вас такое предубеждение против типовых форм
А я все же, с вашего позволения, если наша коллега спрашивает, как ей сделать лучше, буду настоятельно рекомендовать ей в приказе о приеме указывать то, что предусмотрено типовой формой, а не эксперементировать в духе "а что будет, если я укажу только имя и отчество работника, а фамилию напишу "согласно паспорта". И тогда вопросов "а что будет?" и "накажут ли?" не возникнет в принципе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (13.06.2020), Trine1 (01.06.2020), Мотя (26.08.2016)