Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 10:42   #135
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться с отпусками по беременности и родам и отпуском до 3 лет, если их оформляет на себя ОТЕЦ ребенка при неработающей матери.
Говоря об отпуске по беременности и родам, я, конечно, не имею в виду дородовый, а только 56(70) дней послеродового. А еще точнее, меня интересует этот вид отпуска в случае усыновления ребенка (в т.ч. по ст.17 п.3 и 18-1 ЗУ "Про отпуска")
У меня вопрос, если женщина НЕ работает, может ли ее муж оформить на себя этот отпуск и отпуск по уходу до 3 лет? В ЗУ "Про отпуска" указано, что женщина должна подать документ, что она прервала отпуск и выплаты ей прекращены. То есть акцент на том, что прекращено финансирование (выплата пособий). А, если она и не брала такой отпуск (неработающая) и за выплатами и не обращалась? И если она состоит на учете в ЦЗ и получает там пособие?
Раньше в Законе 2240 ст.51 было указание (если я ничего не путаю), что для оформления таких отпусков на других членов семьи, а не на мать, нужно предоставить документ, что женщина вышла на работу или учебу на полный день (то есть акцент на занятости женщины, а не на пособии), теперь такого пункта в 2240 нет.
К тому же в ст.20 п.4 есть исключение - "крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у
встановленому законодавством порядку, прийомних батьків". Таким образом, получается,что при усыновлении и пр(см.выше) справки от матери вообще не нужны? или это просто формулировка мне непонятна?
Я понимаю, что случай может показаться казуистическим, но, поверьте, это не так. Это реалии, более того, могу сказать что в Киеве есть прецедент - женщина стояла на учете в ЦЗ и получала пособие, а муж был в отпуске по уходу. Законно ли это?
Проанализировав соответствующее законодательство, я пришла к выводу, что запрета нет. Хотелось бы услышать мнение более опытных спец-ов.

Последний раз редактировалось Олена Олек; 08.02.2011 в 11:31.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием