Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2010, 17:39   #73
Инесса Гольдберг
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Инесса Гольдберг
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Николай, большое спасибо за предложение разместить ссылку на мой сайт, но он есть в моем профиле, каждый может посмотреть. И если я уже здесь - достаточно и просто набрать мое имя в Интернете и все станет ясным.

Поэтому для меня важнее не реклама, а простое соблюдение правил: чтобы ссылка появлялась в мое отсутствие, сопровождая мои материалы или отрывки из них, - это условие не является чрезмерным для размещающего. Если можно было бы разместить ссылку именно рядом с моими материалами - первое сообщение и два образца почерка (Путина и израильтянки), это было бы лучше всего.

ili, к сожалению, не знаю Вашего имени, простите.
Ваш вопрос - из наиболее часто задаваемых. Нет, с нами, "человеком-пишущим" ничего не случится, а значит и с анализом почерка. Все не так просто, как кажется.

Во-первых, наш мозг развивался и эволюционировал определенным образом, в нем развиты специальные центры письма, чтения и т.д. Для человечества, если оно (гипотетически представим) полностью откажется от письма, это будет означать интеллектуальную и когнитивную деградацию. Ученые и педагоги давно говорят об этом - я надеюсь, что до этого не дойдет.

Во-вторых, следующее поколение "мыши"+клавиатуры - это именно ручки по подобию шариковой ручки, т.к. именно это - анатомически наиболее удобный и здоровый вариант для нашей руки, пока эти игрушки штучные и дорогие, но время идет..

В-третьих, даже если и когда-нибудь и дойдет до отказа от письма (на 99% уверена, этого не произойдет, но..) - в любом случае, на наш век работы по анализу почерка хватит. Дело в том, что пока ни в одной стране мира в первом классе не устранено письмо и школьные прописи, дети учатся и писать, и считать (хотя можно пользоваться калькулятором). И если этот психомоторный навык - письмо, будет получен - все, можно не писать 20 лет и больше, или писать редко, нейронные связи созданы, он остается.

Научившись действительно хорошо, до автоматичности, кататься в детстве на велосипеде или коньках Вы и через 30 лет - вспомните, как это делали. Именно вспомните, а не будете учиться заново, т.к. это произойдет очень быстро. Если человек "отвык" писать, ему просто дают написать побольше и как правило, через несколько строк его рука "вспоминает" именно его почерк.

Винить в некрасивости или нечитабельности своего почерка, как делают сейчас многие, компьютер - совершенно неверно, всем психомоторным вещам есть четкие психологические (или физиологические при болезни или инвалидности) объяснения.
Прошу прощения за несколько сумбурный ответ, у меня на портале есть несколько статей как раз на эту тему, лучше почитать их.

п.с. О подписи. Автору темы и тем, кому интересно, хочу лишь добавить, что вопреки высказанному им выше утверждению - нет, подпись не есть самое интересное в графологическом анализе по многим причинам. Начиная с того, что именно подпись - всего лишь "визитка", что именно в ней наиболее высок т.н. случайный фактор и низко проявление бессознательного и до того, что в подписи просто отсутствуют многие графические параметры, необходимые для полноценного анализа, например, пространственные показатели и т.д.

Если говорить совсем точно, то подпись теряет свою ценность в отрыве от почерка, - именно от соответствия или отклонения подписи от своего же почерка зависит очень многое в интерпретации. Почерк, только он - отражение личности, гораздо легче графически "притвориться" на секунду (подпись), чем постоянно (почерк).
Об этом тоже есть много информации как в наших статьях, так и в бесплатном журнале "Научная Графология".

Последний раз редактировалось Инесса Гольдберг; 09.04.2010 в 18:23.
Инесса Гольдберг вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Инесса Гольдберг за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.09.2010), EllE HRD (09.04.2010), Iren@ (05.09.2010)