Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2019, 11:44   #538
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ознакомился.
Обратил внимание на следующую цитату:
Цитата:
"Є думка, що оскільки законодавчо немає прямої заборони на поділ відпустки за свій рахунок на частини, то таку відпустку все ж таки можна брати протягом року по кілька разів частинами в межах максимального терміну 15 днів. Проте з урахуванням вищевикладених аргументів, на думку автора, тепер (після озвучення Мінсоцполітики позиції у своєму листі) таке право, найімовірніше, потрібно буде доводити у судовому порядку"
Из прочитанного сделал следующие выводы:
1. У автора "є думка" - это хорошо, но у меня тоже есть своя думка, и я не считаю, что думка автора чем-то лучше или хуже моей.
2. Автор статьи также считает, что отпуск, предусмотренный ст.26, все же можно брать частями.
3. Автор считает, что это право нужно будет доказывать в судебном порядке - а кто будет инициатором судебной тяжбы, кто, когда кому (и главное зачем ) будет доказывать, если обе стороны и без этого не возражают против того, чтобы отпуск, предусмотренный ст.26, предоставлялся частями?!
4. В письме Минсоцполитки №31/13/133-12 сообщается, что "в Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение" - но абсолютно непонятно, что это за обращение и по какому поводу. Из содержания же самого письма мне кажется очевидным, что речь идет исключительно о делении на части отпусков, предусмотренных статьей 25 Закона "Об отпусках", но нигде там не упоминается ст.26.
5. Кроме того, в письме написано, что "Действующим законодательством не предусмотрено разделения на части отпусков без сохранения заработной платы" - так я и не возражаю, и не надо делить на части отпуск, предусмотренный ст.26, делить его нельзя, но его можно брать в течении года столько раз, сколько раз удастся договориться работнику с работодателем при условии, что в сумме его общая продолжительность не превысит 15 дней.
Касательно же того, что слово "отпуск" в ст.26 Закона прописано один раз, так и отпуск в связи со вступлением в брак предусмотрен один раз продолжительностью до 10 дней - но кто может запретить работнику вступить в брак дважды в течении года и дважды взять отпуск на 5 дней?!

Вот такая моя думка.
А какая думка после всего сказанного есть лично у вас?

Последний раз редактировалось Andry; 16.01.2019 в 12:04.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (16.01.2019), Iren@ (15.03.2019), Trine1 (16.01.2019), Алексей.ЛТ (16.01.2019), Вика_86 (16.01.2019), Мотя (17.01.2019), Ромашка (18.01.2019)