Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 01:56   #7
Victory***
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Правомерность увольнения п.5 ст.40

Пожалуйста, помогите, выяснить вопрос о правомерности увольнения по п.5 ст 40.

Работала непрерывно в госструктуре более 19 лет (общий трудовой стаж почти 33 года), из них последние 9 лет – на госслужбе (есть благодарности и граммоты, даже "мэрская "подяка"), до пенсии 1 год; со мной проживает 80-летняя мама и 23-летний сын, который в банке попал под сокращение.
11 августа 2009 руководством Управления было принято решение о сокращении численности сотрудников. После введения должности зам начальника Управления, подлежали сокращению …работники подчиненного ему отдела - начальник отдела, два главных и один ведущий специалисты. Но ведущего специалиста этого отдела (нужную девочку), не сократили. а…перевели в мой отдел на должность "ведущий специалист", которую создали за счет сокращения моей, т.е.за счет "вивільнення"штатной единицы "главный специалист"(которую занимала я), ввели новую штатную единицу -"ведущий специалист". Несмотря на то, что в моем отделе на момент сокращения работало еще два принятых несколько лет назад глав.специалиста, 11 августа 2009 только меня предупредили о сокращении по п.1 ст.40 КзоТ.. На протяжении 2-х месячного срока мне не предложили никакой др.должности, не было и заседания профкома.
Издали приказ об увольнении - 29 октября 2009, но с приказом я ознакомлена не была, т.к.
с 26 октября 2009 после "общения" с руководством и кадровиками попала с "гіпертоничною кризою" в больницу: на больничном была до четверга 3 декабря 2009. После "чуткой "помощи сослуживцев-кадровиков с давлением 185/ 100 "вышвырнули" из больницы с формулировкой - "стати до роботи". Но ни в пятницу 4 декабря 2009, ни в понедельник 7 декабря 2009 на работу не попала (давление 200/100) – "довідки швидкої допомоги". В эти дни в больницу не приняли (направление на госпитализацию было выдано пол/кой еще в ноябре),т.к. отделение неврологии было закрыто (из-за эпидемии свинного гриппа его временно превратили в грипп. отделение). После проведения сан.обработки, отделение открыли 08.12. , поэтому мой следующий больничный открыт с 8 по 25 декабря 2009 (26.12.2009 необходимо было приступить к роботе).
Из-за пребывания в неврологии по соседству с "гриппозниками", заболела гриппом с последующими осложнениями - с 28 декабря по 26 апреля 2010 была на непрерывном больничном по-поводу лечения бронх.астмы (тяжелое течение)
На МСЭКе была трижды: 24-25 февраля, 15 марта, 26 апреля 2010..
26 апреля 2010 решением МСЭК установлена 3 гр. инвалидности с правом работы пол дня.
27 апреля 2010 вышла на работу и узнала, что 1 марта 2010 года по п.5 ст. 40 КзоТ была уволена с занимаемой, точнее, уже не существующей должности "главный специалист" (которую, как я уже сейчас понимаю,"сократили" для создания новой нужной (!) штатной единицы "ведущий специалист").
С приказом ознакомили 27 апреля, трудовую выдали 29 апреля (два дня бегала с "обходным").
До ознакомления с приказом никаких писем/ телеграмм с уведомлением об увольнении не получала, т.к. находилась по направлению МСЭК на лечении в больнице или на дневном стационаре.
Больничные начальник ОК отказался принимать, поэтому отправлялись заказными письмами с уведомлением - получены Управлением в начале января 2010, остальные - 6 апреля 2010.
Больничные до сих пор не оплатили - с момента получения б/л "натравили" на их проверку соц.страх, поэтому справку для постановки в ЦЗ не выдали.
На сегодняшний день беспомощность, безнадежность, безденежье. Помощи ждать не от кого – мама сирота, близких никого нет, сына воспитывала и спасала сама (была серьезная родовая травма – со дня его рождения боролись за жизнь).
Уважаемые юристы ! Подскажите как "вырулить" из такой вот жизненной ситуации ? Правомерны ли действия по увольнению работодателя? Прервали или нет "довідки швидкої допомоги" "безперервну тимчасову непрацездатність"? Могу ли я опротестовать в суде решение администрации ? И какие у меня шансы решить спорные вопросы и, вообще, стоит ли их решать в судебном порядке, или стоит смириться с тем, что я была фактически выброшена на улицу? Заранее благодарна Вам за помощь!
Victory*** вне форума   Ответить с цитированием