Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 13:48   #141
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,100
Вы сказали Спасибо: 3,964
Поблагодарили 8,480 раз(а) в 4,910 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Андрей, обратите внимание, что Оксана спросила о зарплате!
Спросила то она о зарплате, но в ее вопросе подразумевалось, что ее интересует как раз основная заработная плата, а точнее - как влияет разряд на зарплату, а не дополнительные выплаты и компенсации:
Цитата:
Сообщение от Oksana Gr. Посмотреть сообщение
...на что влияет разряд. Могут ли люди с разными разрядами получать одинаковую зарплату?
Так вот тарифные ставки, или оклады, как как их еще называют, у работников с разными разрядами не могут быть одинаковыми, иначе это будет нарушением, которое при проверке будет квалифицировано, как несоответствие межквалификационных соотношений размеров должностных окладов, предусмотренных ст.96 КЗоТ:
Цитата:
...Схема посадових окладів (тарифних ставок) працівників установ, закладів та організацій, що фінансуються з бюджету, формується на основі:
мінімального посадового окладу (тарифної ставки), встановленого Кабінетом Міністрів України;
міжпосадових (міжкваліфікаційних) співвідношень розмірів посадових окладів (тарифних ставок) і тарифних коефіцієнтів.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
С одинаковыми разрядами два работника могут получать годами разную зарплату!!!! Вот так-то.....Согласитесь? Или нет?
Конечно могут!
На зарплату многие факторы могут влиять на конечный размер зарплаты - например, при работе на условиях неполного рабочего времени и зарплата будет меньше, также имеют значение размеры премий, надбавки за выслугу, за всевозможных надбавок, не говоря уж о персональных окладах...

Поэтому я хочу еще раз обратить внимание Оксаны: должностные оклады работников с разными разрядами, указанные в штатном расписании, не могут быть одинаковыми. Чем выше квалификация - тем выше оклад!!!
А вот заработная плата - может, так как она состоит не только из должностных окладов, как вы уже, наверное, прочитали в тех НПА, ссылки на которые я вам привел.
Andry вне форума   Ответить с цитированием