Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 11:39   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Есть законы, а есть жизнь. И когда законы по сути мешают жить - то это печально
Это аксиома: законы, которые принимаются от имени государства и для блага государства, никогда и нигде не будут облегчать жизнь народу, потому что их интересы не совпадают - государство, по определению, это "...обособленная от общества, сложная, многофункциональная организация политической власти и управления обществом, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны" А то, что делается по принуждению, никак не может облегчать жизнь.
Цитата:
"Всякая власть преступна. Если власть не преступна, то дайте ей время" Уинстон Черчилль"

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса ...Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства». В.И. Ленин
Читайте классиков
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
То, что работники не трудоустроены - да, нарушение. Так пол-страны работает. Не потому, что не хотят работать в "белую", а потому как считают, что законы не справедливы. И когда я спрашиваю работника, дружище, ты как хочешь, быть социально защищённым, получать аванс и зарплату, ходить в отпуск, брать больничные, но при этом получать минималку или же начхать на социальные гарантии, 300 грн в день за работу? Угадайте ответ?
Ответ мне ясен, и абсолютно все работники думают точно так же до тех пор, пока они живы и здоровы.
Но если, не дай бог, кто-то из них получит травму или серьезно заболеет - их мнение моментально изменится, уверяю вас! А если они сами и промолчат - то в дело вступят их родственники, и им вы никак не объясните, что ваш сын или муж не захотел быть социально защищенным, потому что законы несправедливы...
Это не аргумент, это больше похоже на езду без документов: раз я умею отлично водить машину, то на фига мне все эти бюрократические заморочки с получением водительских прав - ведь их наличие никак не скажется на моих знаниях и умениях? Но так люди думают, к сожалению, только до первого ДТП, причем неважно, кто будет виновником - вы, опытный и умелый, но без прав, или вчерашний выпускник автошколы, только получивший права и впервые самостоятельно выехавший за пределы автодрома...
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Они сами решают, уходить ли или нет, да и когда уходить. Они сами пришли ко мне. И если они уходить не хотят, то почему я их должен уволить? Да и как уволить, выгнать, они же у меня не трудоустроены, а значит свободны в своих желаниях и действиях. Сами захотят, хоть завтра могут уйти. Вообще не вопрос. Так, не хотят же. А в вопросе честности ,так скажите, если 40% дохода уходит на зарплаты работникам, это достаточно честно по отношению к ним? По сути, такая сумма - это уже партнёрские взаимоотношения должны быть, а не взаимоотношения работник-работодатель. Так ,что в вопросах честности, по отношению к своим работникам - я себя спокойно чувствую и угрызений не испытываю
Я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, государств, граждане которых свободны от налогов, в природе не существует.
И вы должны понимать, что помимо вашей зарплаты люди еще нуждаются в услугах скорой помощи, которая существует за счет государства, если они заболели, в услугах полиции, если они нуждаются в защите (мы не будем сейчас говорить о коррумпированности этих органов и о качестве предоставляемых ими услуг - они точная копия нас с вами, и зачастую мыслят и поступают точно так же, как и мы с вами - мы стараемся заплатить поменьше налогов на их содержание, а они стараются не слишком перетрудиться), нуждаются в пенсионном обеспечении, если они утратили трудоспособность. Да, в молодости всем нам кажется, что мы будем жить долго и счастливо, и никогда не заболеем и не состаримся - но мы заблуждаемся, это неизбежный процесс... А ведь еще есть люди, потерявшие родных и близких - кто позаботится о них?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...В принципе, законный метод официального трудоустройства я для себя нашёл. Уверен, что и работникам будет приятно, поскольку потеря в зарплате будет незначительная и мне будет интересно, поскольку они будут работать официально. Я три месяца разбирался в вопросах труда. И отчасти благодаря этому форуму, наконец-то сложил пазл.
Мне очень приятно, что мы вам хоть в чем-то смогли помочь.
Поделитесь рецептом - какое же в итоге вы нашли решение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (14.02.2017)