Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2013, 16:18   #33
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от LikaGreis Посмотреть сообщение
тогда точно поймёте, что мне не столько ответы не понравились, сколько стиль изложения и подшучивания не к месту (в частности о моём имени и т.п.) и я даже писала почему.
Ну, коль претензия к Моте исходит из моих вопросов, которые вы сочли проигнорить, я, из любви к своей коллеге Моте, изложу суть происходящего...я задала вам вопрос, какое имя полное. По паспорту...в ответ тишина. Значит, предполагаю, что имя Лика имеет форму уменшительную. Ну, так было, когда я учила русский язык. Считается, что есть полная форма — например, «Виктор» — и уменьшительные: «Витя», «Витька», «Витёк», «Витенька», «Витюша», «Витюсик», и так до бесконечности.
Сокращенные формы имени, такие как Таня или Вика, или Лика, воспринимаются как чрезмерно контактные и практически не используются в официальной ситуации или при различиях в статусе. Тем более, приставить к ним отчество, например, Вика Марковна...Аня Сергеевна...и тд., в русском языке считается недопустимым и всегда особым образом характеризует говорящего.
Отчество - очень интересная штука. Свою жизнь человек начинает с одним именем, как раз в уменшительной форме. Дальше, в подростковом и юношеском возрасте, имя превращается в полное, в институтах к вам пробавляются "вы" и где то к тридцатке большинство людей получают право на отчество. Не будем брать отчество как обязательный атрибут, к примеру, где нибудь в официальном документе. Это так же, как прописка, номер паспорта и прочая фигня — от этого никуда не денешься.
Пришли к тому, что отчество символизирует взрослость и серьезность.
Желающие подчеркнуть свою значимость в этом мире или заполнить ее отсутствие, с усердием добиваются упора на отчество.
Уверенным в себе людям, которым не надо кому то что либо доказывать, глубоко начхать, приставлять это отчество или нет.
Ну, как то так. Писать мне про то, что я там что то неправильно поняла, не надо.
Уже писала сегодня ...повторюсь...
"Если наш юмор не будет укладываться в вашей голове, возьмите мешочек..." (С)
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2013), EllE HRD (13.09.2013), korelija (18.09.2013), Lorata (17.09.2013), Вика_86 (13.09.2013), Мотя (13.09.2013)