Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 10:53   #350
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не думаю, что документ влияет на межличностные отношения.
Документ либо есть, либо его нет. И наоборот: межличностные отношения никак не влияют на наличие и отсутствие документа.
Все правильно вы говорите, но в условиях, когда законодательно четко и конкретно не определен перечень документов, свидетельствующих о переезде, то именно только на уровне межличностных отношений можно решить, является ли представленный документ основанием, или нет
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему в одной фразе мы чтим КЗоТУ, а в другой - и так сойдет?
Потому, чтобы любой закон чтили, он должен быть четко сформулирован и написан понятным и доступным языком и не требовать дополнительных толкований и разъяснений, а тем более – примечаний типа « у випадках, окремо передбачених законодавством України», раз передбачено – так и укажите в тексте закона, каким НПА передбачено. И потому, что в одном случае в КЗоТУ все написано детально, подробно и понятно, а в другом – так написано, что можно трактовать, как угодно (как в случае с определением статуса одинокой матери, например), я призываю коллег в подобных случаях трактовать КЗоТУ в пользу работника

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А вот собственно переезд, как факт - надо подтвердить. Вот такая я противнючая. Я не спорю, что приглашение - это явное намерение.
Ну, а дальше, я, противная, рассуждаю: ну, намереваетесь Вы и что? Откуда видно, что Вы вот завтра выезжаете? И меняете место жительства? Откуда?
Вы – противнючая, а я- нет
Вот поэтому я и говорил о межличностных отношениях.
Что же касается «откуда видно, что Вы вот завтра выезжаете» - так ниоткуда и не видно, мы просто верим работнику на слово точно так же, как и том в случае, когда он увольняется в связи с переводом на другое предприятие, ведь тоже можно задать вопрос – а откуда видно, что вы туда переводитесь?
А если вы от нас уволитесь, а на новое предприятие не трудоустроитесь? А ведь согласитесь, это ведь вполне возможно – уволиться по переводу на предприятие А, а трудоустроиться вместо этого на фирму Б, и ничего в этом противозаконного нет!


Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Значит, делаю я вывод, что там не все так просто. А, примерно, так: работник хочет уволиться по ст.36, п.1, а работодатель - против! Т.к. ему сейчас, в один день, некем заменить работника (в обратном случае, он молча бы отпустил работника по согласию сторон, это ясно, как белый день). Тогда работник приносит ему какое-то приглашение и заявляет о своем намерении переменить место жительства, причем, ничем не подтверждая это....
Мотя, мы с вами взрослые люди, и прекрасно знаем, во первых, что подневольный труд непроизводителен, а во вторых - если человек принял решение уволиться, то он все равно уволится, как его ни держи за воротник. Ну напишет он после скандала с работодателем заявление о увольнении по собственному желанию, и уйдет на больничный, а через две недели явится за расчетом – что работодатель выигрывает в такой ситуации?
Гораздо проще договориться – давай сюда свое приглашение на работу, и я согласен уволить тебя не через две недели, как хочу я, и не через два дня, как хочешь ты, а через неделю, ок?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И с какого я перепугу буду это все разгребать, как работодатель?
Как это с какого перепугу – исключительно из за вредности вашей, вы же сами об этом написали
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Издавая приказ об увольнении по ст.38, по с/ж по уважительной причине с связи с переменой места жительства, прикладывая какое непонятное приглашение на работу?
Если в комментариях к КЗоТУ значится «переїзд нове місце проживання очевидно повинен бути чимось підтверждений»... Так по вашему приглашения на работу не подпадает под категорию «чимось»?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что к чему? Непонятно.....Зачем мне эти трудности, как работодателю, не скажете? И что я предъявлю контролирующим органам? Не скажете?
Это все демагогия!
О каких трудностях вы говорите, о каких контролирующих ораганах?!
Не кривите душой - вы когда-нибудь слышали о том, чтобы где-то, когда-то и у кого-то были проблемы из за того, что уволили работника в связи с перездом на новое место проживания на том основании, что он предъявил недостаточно убедительный документ? Раз работодатель счел его убедительным, значит, документ в достаточной мере подтвердил намерения и желания работника сменить место жительства
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не думаю, что КЗоТУ варьируется и читается, как вздумается, в зависимости от межличностных отношений и настроения работодателя. Он для всех и вся одинаков.
Как написан, так и читается. Да, хотелось бы, чтобы все было написано так, чтобы никаких вариантов и иначе и трактовать было нельзя, но, как говорится – «маємо те, що маємо», было бы все ясно и понятно – так и форума нашего не было бы!
А так, как видите, обсуждаем, дискутируем, спорим, учим других и учимся сами, и разве это плохо?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А теперь убейте меня семеро!
Вот уж нет! Живите, Надя, долго и счастливо, вы нужны людям!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием