Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 13:53   #375
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Ув. коллеги, хочу узнать Вашу точку зрения.
Бухгалтерия нашего предприятия разрабатывает порядок прохождения листов нетрудоспособности. Естественно она выписывает всё таким образом, чтобы кадровая служба всё посчитала и внесла в программу всю информацию, необходимую бухгалтерии для расчёта больничных и формирования заявки на ФСС
так сказать "одной кнопкой".
Камнем преткновения стал вопрос о расчёте и внесени в кадровую программу страхового стажа за последние 12 месяцев.
В связи с этим вопрос: Должна ли кадровая служба предприятия расчитывать страховой стаж за последние 12 месяцев и передавать эту информацию в бухгалтерию?
Если должна, то в каком виде эта информация должна быть предоставлена (в каком документе)? Но тогда возникает вопрос, зачем дополнительно передавать бухгалтерии форму ОК-5 или ОК-9, как они того требуют? Чтобы они нас контролировали? Мы же для расчёта страхового стажа используем Форму 9.

Если не должна, то чем можно это обосновать?

Я не отказываюсь, что расчёт страхового стажа для определения % оплаты больничного - это наша прерогатива. Как и внесение этого стажа в кадровую программу. В листке нетрудоспособности в разделе, который заполняет кадровая служба, указывается информация об общем страховом стаже. И там не предусмотрены графы для указания стажа за последние 12 месяцев.

А информация о стаже за 12 месяцев указывается в заявке на ФСС, обязанность формирования которого лежит на бухгалтерии.

Не сочтите меня ленивой, но за последние годы в связи с переходом кадровой службы и бухгалтерии в единую кадровую систему, с бухгалтерии снята огромная часть работы по введению информации в программу. Практически всю информацию вводим мы, а бухгалтерия только "подтягивает" в зарплатный модуль документы, созданные нами. При этом численность персонала обеих служб не поменялась.

Я не столько переживаю за себя, сколько о кадровиках в филиалах, которые просто воют от количества работы. А переложить на их плечи то, что возможно должна делать бухгалтерия, я не готова.

Буду признательна, если поделитесь своим мнением. Возможно подскажите, как этот процесс происходит у Вас.
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием