Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 10:12   #9
Mary.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.06.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, может, я слишком наивна, но.
У меня была похожая ситуация, когда меня взяли в компанию, которая занималась ремонтами в домах и квартирах, практически без опыта работы менеджера по персоналу. И тоже внедрять систему Высоцкого)
Их методика отбора кандидатов направлена не на опыт, а на так называемую результативность, поэтому я прошла собеседование по схеме Высоцкого, и директор взял именно меня, а не опытного сотрудника,объяснив, что я продемонстрировала больше результативности. Ну и плюс на зарплате моей сэкономил, чего уж там)
И да - ситуация была похожая. Штат человек 30, директор прошел курсы, загорелся идеей внедрить орг.схему. Но так как консультация Высоцкого, как ее внедрить в конкретной компании стоит в разы выше, чем сам тренинг, директор решил внедрять ее своими силами. Дал мне почитать книгу, записи, повесил орг.схему на стене и отправил меня в долгое плавание с напутствием "Внедряй, и пребудет с нами результативность!!!"

По моему опыту скажу Вам - это очень сложно и проблематично "натянуть" орг.схему на уже существующий бизнес просто по шаблону. Приучать работников (особенно штукатуры, слесари и сварщики) к ведению статистик, ежедневным отчетам и проч. без четкого понимания самого директора, зачем это такое нужно и что это им дает.
Для меня это был отличный опыт и старт работы в hr, но через полгода бесконечной текучки я сдалась и ушла работать в другую компанию. Стремление директора делать все точь-в-точь по шаблону и менять все сразу в огромных масштабах позитивных изменений не принесло, мое мнение практически не учитывалось, но вину за отсутствие роста дохода компании всегда в его глазах несла я.

Могу Вам посоветовать 2 варианта - выяснить, в каком объеме и формате видит работу компании по Высоцкому владелец, максимально с ним обсудить, чего он хочет, какие требования, что обязательно, и стараться соответствовать его видению компании.
Или влезть глубже - вообще выяснить, чего изначально директор хочет добиться орг схемой. Мотивация персонала? Отсутствие роста бизнеса? Не выполняется запланированный доход? Просто потратил кучу денег на тренинг и нужно самому себе доказать его нужность, и что это было не зря? Хочется что-то необычное?
Здесь вариаций может быть миллион. И плясать уже от настоящей потребности директора.

Потому что в целом - да, система Хаббарда - штука противоречивая, неоднозначная и иногда откровенно способна навредить. Очень сложно внедрить ее самому по книгам, тем более в полном объеме. После этого опыта я отношусь к ней в целом негативно.
Даже если Вы на это согласны и видите смысл в получении опыта, мой Вам совет - делайте все максимально постепенно. Насколько возможно. Не сразу собрания, статистики, секции, зрс/знп и проч аббревиатуры, а порционно выдавать, чтобы сотрудники сразу не разбежались аки тараканы после включения света на кухне. И директору объясните, что постепенно и регулярно - залог успеха, люди сложно переносят любые перемены, и нельзя сразу так перетряхивать бизнес.

А если Вы действительно прорекламировать решили - ну как бы на Вашей совести, что ли.

Последний раз редактировалось Mary.; 12.01.2018 в 10:16. Причина: опечатки, перечитала после написанного - решила откорректировать, чтобы понятно было, что имелось ввиду
Mary. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mary. за это полезное сообщение:
valentin-l (12.01.2018)