Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2008, 18:27   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Коучинг , в самом деле, переворачивает мозги. Вот только мозги должны быть к этому готовы...
100% правы!
Цитата:
Сообщение от Мельник
О командном коучинге ... не верю я это , если речь идет о команде, в смысле, компании. Коучинг предусматривает ГЛУБОКОЕ раскрытие человека коучем и им самим. Если мне надо ( точнее - ему), то мы будем говорить о его детстве, о моментах, за которые ему может быть стыдно, о личной жизни. "Ученик" верит мне - я никогда не скажу об этом никому. Когда сидит группа, раскрываться страшно и реально небезопасно - это люди, с которыми ты не дружить, а работаешь. Если это топы, то их отношения в коллективе бывают очень сложными (дружба-конкуренция). Коуч , конечно, же может раскрыть их - типа "надо, ребята, и будет вам счастье". Но это нечестно и неправда.
Поэтому коучинг - таки индивидуальный. А с группой тренинги личностного роста или лидерства, или команды - в зависимости от потребностей. Здесь отрабытываем навыки, а в душу - ни-ни. Только показать пути, оговорить проблемы, подтолкнуть, но не более. Слишком велики риски.
Во-первых, все зависит от целей. Коуч работает с целями Клиента. Если у команды есть цель (запрос) на создание Видения, например, это вполне можно сделать, используя коучинг как инструмент.

Во-вторых, давайте разделять коучинг и психотерапию.
Прошлое, детство, комплексы - это работа для психотерапии.
Когда сидит группа и люди в ней раскрываются по поводу своего детства и моментов "за которые им может быть стыдно" - это опять-таки психотерапия. Групповая.
Но не командный коучинг.

Коучинг работает с успешными людьми и нацелен на будущее. Например, на создание светлого замечательного видения (в любом - важном для человека - контексте) и затем его воплощение в жизнь. Или создание собственного Колеса Жизни и его росте, которое поддержит в развитии баланса и гармонии всех областей жизни, без перекосов.

Да, бывает, что сначала с Клиентом важно провести ряд сессий психотерапии, прежде чем он позволит себе заглянуть в будущее и начать мечтать и затем это создавать в своей жизни. Но тогда это будет - сначала психотерапия (страхи, комплексы, прошлое...), а потом - коучинг (мечты, результаты, будущее).

В этом-то и отличие коучинга от любого вида психотерапии - нацеленность на будущее.
Поэтому когда команда хочет создать видение, наметить командные цели и пути, получить вдохновение и мотивацию - то коучинг работает очень хорошо.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием