Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2015, 13:21   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...больше наверно против, потому что :
1. В трудовой книге все же был отражен опыт работы и статьи, по которым человек увольнялся с предыдущих мест работы, что несло определенную информацию для будущих работодателей.
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Обмануть работодателя относительно опыта работы и должности было сложнее. Теперь будет проще.
Как говаривал незабвенный товарищ Бендер - "При современном развитии печатного дела у них на Западе подделать советский паспорт - это такой пустяк, о котором даже смешно говорить!"
Я такие книжки видел, с такими записями (27-го, если напомните, при встрече расскажу!), что говорить о какой-то информации, почерпнутой из ТК, по крайней мере, смешно...
К тому же теперь вместо записи в ТК вы будете иметь право потребовать рекомендации с прошлого места работы, в которых будет намного больше интересующей вас информации, чем в двух скупых строчках ТК...
Из законопроекта:
Цитата:
"... Громадянин має право подати роботодавцю інформацію (резюме) про отримання спеціальних знань, досвід роботи за професією (посадою), наявність і застосування професійних навичок, виконувані роботи (надані послуги) у довільній формі, а також характеристики, рекомендації та інші документи, що характеризують попередню роботу. Громадянин відповідно до закону несе відповідальність за достовірність наданої інформації.»;
а что касается обмана -да, обмануть можно кого угодно, особенно если задаться такой целью, но разве мы не строим общество, основанное на общечеловеческих ценностях, в том числе - и на доверии?! так почему мы с вами уже подсознательно видим в каждом потенциальном работнике обманщика?
Работал я как-то с немцами, так вот - да, их довольно легко обмануть. Но - только один раз! Потому что после этого больше с тобой никто вообще работать не будет
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
2. ИМХО...в Украине пока нет полноценной и систематизированной базы, в которой была бы собрана вся информация начиная с 1991 года. И давайте не будем забывать,что до введения персониф.учета единственным подтверждением трудовой деятельности есть ТК.
Из законопроекта:
Цитата:
За період до 2004 року наявність трудового стажу може бути підтверджена трудовою книжкою. Порядок підтвердження наявного трудового стажу при відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній встановлюється Кабінетом Міністрів України.».
Девочки, ну отказалась от ТК и перешла Прибалтика на электронный учет, кто нибудь из вас слышал хоть краем уха, что там из за этого возникли проблемы? Это мы сами себя пугаем: Нельзя нам так, мы еще до их уровня не доросли! У нас еще гражданское общество не созрело!
Да все у нас созрело, и не надо бояться того, к чему пришли во всем мире...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...Может, у меня компания успевает за техническим прогрессом, и факс-аппаратов у нас нет, чо я должна его искать, чтобы совковый центр занятости смог получить то, что ему надо.
Вот и я о том же! Вы никому ничего не будете искать - при наличии общих баз они самостоятельно будут искать то, что им нужно, а не вас дергать из за каждой ерунды..
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Сейчас, даже при отправке уведомления о приеме работника, пенсионеры все равно ходят в пенсионный и носят копии приказов о приеме.
И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?
А вот в других странах и ТК нет, и пенсионеры копии приказов не носят... Вот почему у них так?
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
-По факту, кто-то кому скучно наверху хочется создать Европу на бумажках.
И слава богу, что хоть на бумажках хотят создать Европу, а не Северную Корею...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А в реальности прошлый век.
Пусть сначала персонал научат пользоваться тем, что они внедряют.
Для того, чтобы научить ЭТИМ пользоваться, сначала ЭТО надо внедрить

И вообще - я вот общаюсь с вами, и у меня такое странное ощущение, что я среди нас самый молодой и лезу со своими новациями
А я почему-то вспоминаю начало 90-х - вот честное слово, точно так же люди тогда реагировали на компьютеры

P.S. Выходит, один я из присутствующих за отмену ТК? так получается?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
korelija (25.04.2016)