Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2009, 23:07   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Екатерина, спасибо за толковое разъяснение.
Вернулась ещё раз к начальному топику. Поняла, что меня как раз и смутило объединение "восприятия/входа" и "переработки/выхода", ведь получается, что потенциально толковая система строится на разных критериях, а это уже идёт против самого принципа системности.
Возможно, изобрету велосипед, предположив: полная система, описывающая восприятие и переработку информации, включает в себя параметры как входа, так и выхода. Получается, что в реальности мы имеем не 4 "голых" типа, а некую матрицу соответствий. Для "восприятия/входа" основной принцип классификации - сенсорная система, для "переработки/выхода" - сенсорно-репрезентативная. Так?
Если уж совсем залазить в дебри головы, то скажем так:
есть вход (когда мы воспринимаем и осознаем информацию), есть переработка внутри, есть выход (когда выдаем информацию наружу, например, говорим).
Есть условно 4 системы: ВАК Ад.
И дальше есть определенные стратегии, в какой последовательности задействуются эти системы.
То есть по большому счету, для полноты картины вычисляем именно стратегию (последовательность включения и работы той или иной системы). Шагов в стратегии может быть несколько, может быть много. По-разному - зависит от многих факторов.
И то, что я говорила, любая успешная стратегия, как правило, включает в себя весь ВАК и часто Ад тоже.

Для простоты (не для всех целей надо понимать прямо-таки стратегию включения реп. систем, тем более, что это часто очень индивидуально) - делят на просто 4 системы и выделяют ведущую. Чуть усложняя, можно разделить на ведущую на входе и ведущую на выходе. Глубже залазить - не всегда надо. Если Вам это интересно, то можем пообщаться в ЛС или по телефону, а то сейчас тут всех как загрузим!..

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Э... Всё-таки я бы разделила "переработку" и "репрезентацию".
Получается, что в "переработке": мышление, эмоции?
В "репрезентации": АВК, обработанные при помощи МЭО.
Грубо говоря, тогда "переработка" - это условно второй критерий системы, а "репрезентация" - уже "тип", основывающийся на двух предыдущих критериях.
Для простоты прикинула бы всё в матричном виде (во вложении).
Мне кажется, что не столь важно, как назвать. Репрезентация - это уже часть переработки.
Более того, чистое восприятие мы, наверное, вообще мало когда получаем. Если получаем. Ведь мы осознаем, что видим, слышим или ощущаем только тогда, когда импульсы от рецепторов достигают соответствующих областей головного мозга. И тут и начинается уже и переработка и репрезентация.
Хотя тут еще нюанс. В зависимости от того, что Вы понимаете под переработкой. Потому что в определенном смысле переработка (и, соответственно, искажения) начинают происходить уже в процессе прохода импульса по нейронам. До есть даже до того, как мы осознали, что мы видим/слышим/ощущаем.

Об этом можно говорить много больше и подробнее. Есть и упражнений несколько демонстрационных, которые очень хорошо это показывают.

В общем, как мы говорим на НЛП-Практике, когда начинаем давать тему сенсорных реп.систем: "А теперь мы начинаем тему, которую многие, как они думают, они знают". А потом оказывается, что там рыть и рыть...

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю общую картину?
Правильно. Хотя не думаю, что тут есть однозначно правильный ответ. Или что его кто-то знает. Мы всего лишь составляем модели, карты того, как это может быть. Для того, чтобы легче изучать и этим пользоваться. Но карта - не территория. Так что, как говорится в моей любимой фразе, в действительности все не так, как на самом деле. Или наоборот.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2009 в 00:27.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием