Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 12:05   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,488
Вы сказали Спасибо: 4,078
Поблагодарили 8,971 раз(а) в 5,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
....а если предположить ситуацию, что он увольняется, должен предоставить информацию из ОК воинской части об использованных отпусках?
Нет, не должен. И вообще информация об отпусках, которые ему предоставлялись (или не предоставлялись) во время службы - вас абсолютно не касается, ни на что не влияет, никак не может быть вами использована и потому вам совершенно не нужна. Ведь независимо от того, давали ему там отпуск или нет, весь срок его службы засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, см.КЗоТ:
Цитата:
Стаття 82. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку.
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку зараховуються:
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково...
Все, что он должен - это предоставить после завершения военной службы документ, подтверждающий факт увольнения со службы с указанием даты увольнения.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Julytt (19.08.2016)