Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2009, 15:30   #7
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Kurator, спасибо за ответы.

Я занимаюсь фрилансом достаточно давно, до этого я работал в консалтинге и внутри компаний в HR. Я работаю преимущественно с клиентами, связи с которыми наработал либо в прошлых консалтинговых проектах, либо это люди, с которыми у нас есть общие знакомые, которые меня порекомендовали.

Меня как и Вас (наксколько я понял), не устраивает положение с фрилансом на постсоветском пространстве (просто вы из Украины, а я из России, поэтому можно обобщить, я думаю). Я тоже встречался с кидаловом, попытками за 5 рублей получить все и сразу... Это говорит о том, что культуры фриланса и выстраивания отношений с Компаниями у нас НЕТ. И это можно и нужно менять.

Первый шаг - это понять основные проблемы, взаимные претензии и ожидания от клиентов к филансерам и обратно. Иначе подобная каша так и будет продолжаться, все будут приводить примеры неудачных сделок, проектов и рассказывать страшилки друг про друга.

Поэтому моя цель - получить ответы на поставленные вопросы с обеих сторон. Стороны бизнеса/заказчика и стороны фрилансера/исполнителя. Чтобы потом проанализировать взаимные ожидания и опасения и предложить какие-то общие стандарты взаимодействия, которые помогут вывести отношения бизнеса и фриланса на новый уровень.

2 all: Если считаете это утопией и все такое - лучше не пишите ничего. Зачем? Вклада в это дело вы не сделаете, а пустой треп здесь ни к чему.
Если есть понимание важности проблемы и необходимости ее решения - давайте думать и делиться своими мыслями.
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием