Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2009, 12:16   #1
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Восклицание HR-фриланс – ожидания, проблемы и возможности аутсорсинга HR-функций

Коллеги, приветствую!

Сегодня в России и в мире набирает обороты фриланс-движение. Это вполне закономерно - Компании заинтересованы в выводе части функций на аутсорсинг, чтобы сократить издержки при сохранении качества работы.

Например, в последнее время многие крупные компании стали выводить на аутсорсинг бухгалтерские и некоторые финансовые службы (в частоности, ТНК-ВР). Таким образом - одна выведенная на аутсорсинг бухгалтерия может обеспечить работу нескольких бизнес-единиц. Появилось также много сервисных подрядчиков (перевозки, ремонт, обслуживание и т.п.).

Если говорить об аутсорсинге HR-функций, то они, конечно, тоже есть и некоторые существуют довольно давно, например, рекрутинг. Однако часть функций в массовом масштабе стала выводиться на аутсорсинг сравнительно недавно: разработка мотивационных схем, программ обучения и развития, корпоративные мероприятия, оценка т.п. Естественно, крупные компании предпочитают пользоваться услугами брендовых и не очень консалтинговых компаний. Но для среднего бизнеса, особенно в текущее непростое время, передача на аутсорсинг HR-функций в консалтинговые компании финансово не выгодный шаг. Остается либо попытка управлять всеми HR-функциями самим, либо искать надежного и профессионального фрилансера, который сможет предложить свою экспертизу и поддержку за адекватные деньги.

Спрос есть. Предложение, как выясняется - тоже (на рынок вышло много HR-фрилансеров). Чего больше - тоже интересный вопрос и требует отдельной темы.

Однако сейчас я хотел бы обратиться к представителям бизнеса, руководителям Компаний и подразделения (в том числе и HR):

:: Является ли для Вас сейчас актуальным вывод на аутсорсинг части HR-функций? Если Да, то каких именно?

:: Если бы Вы решили доверить выполнения части HR-функций фрилансеру, то какими бы качествами и компетенциями он должен был обладать, на Ваш взгляд?

:: Что больше всего смущает и настораживает при мысли о работе с фрилансерами (можно вообще, не только применительно к HR)?

:: Как Вы видите идеальную схему взаимодействия с фрилансерами при передачи им на аутсорсинг какой-либо бизнес-функции? Как разделяется ответственность? Каковы Ваши ожидания от совместной работы?

:: Какие HR-функции Вы бы были готовы отдать на аутсорсинг фрилансеру, при условии, что Вы уверены в его компетентности и порядочности? Это скорее разовые проекты (типа аудита HR-функций, разработки модели компетенций и т.п.) или это какие-то процессы (подбор, оценка, мониторинг удовлетворенности персонала/социальной напряженности и т.п.)? И почему?


Я задаю эти вопросы, чтобы с одной стороны - понять основные ожидания и опасения потенциальных заказчиков от работы с фрилансерами. С другой стороны - это понимание поможет сторонам лучше понять друг друга и подстроиться под общее видение совместной работы. Желание сделать совместную работу лучше, прозрачнее и качественнее, я думаю, должно присутствовать и у Заказчика и у фрилансера. Первый шаг в этом - начать общаться друг с другом на одном языке.


Буду признателен за ответы, встречные вопросы и комментарии как со стороны Компаний/бизнеса, так и со стороны фрилансеров. Привествуется конструктив, открытость и желание понять друг друга. И будьте добры - указывайте, кто Вы (условно: представитель Компании или фрилансер).

С наилучшими пожеланиями!
Игорь.
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием