Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 14:56   #13
Ivan55
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извольте, предъявить паспорт не означает вбить себе в базу или каким-то другим образом скопировать информацию о месте прописки. Предъявить паспорт я конечно обязан, но только для того, чтоб подтвердить свою личность. Тут вполне понятно, что я могу и подделать копию первой, второй или третьей страницы. Работодатель по закону имеет право сверить копию с оригиналом. Но предъявить не означает забрать или делать копии без моего ведома. Предъявить - это значит показать. А показать я могу даже в своих руках, т.е. я имею право вообще не давать кадровику паспорт в руки.
А также, в статье 24 не говорится, что работодатель хранит именно сведения о прописке, а только сведения о личности. То есть то, что находится на 2, 3, 4 страницах.
"При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи." Видите, нигде о месте регистрации не упоминается.
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием