Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 19:57   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Такую же чудесную книгу-историю - нет, не знаю.
Но: по ходу чтения интересующих меня текстов бывает замечаю еще и интереснейшие тексты на похожую тему.
Вопрос в том, что огромная часть современных исследований начинает подтверждать то, что было давно известно...
~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник.
это еще до Сагана знали... Один Кожибский с "Карта - не территория" чего стоит!
Кстати, мы на Практике даем несколько демонстрационно-исследовательских упражнений, из которых сразу становится понятно, что:
- карта таки не территория
"~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник."
и что мы реагируем на свой внутренний "кинотеатр сознания", а не на реальность.
При чем результаты упражнений такие наглядные, что, черт возьми, и не поспоришь после них... все слишком очевидно.

Цитата:
Сообщение от ili
Могу я уточнить вопрос: книга для интереса, или есть более менее определенная задача о функционировании мозга?
Конечно, не просто для праздного интереса!
Интерес и личный, и тренерский. Есть стремление для тех техник и инструментов, которые даю, по возможности иметь обоснование на уровне нейрологии и физиологии.
А то что-то там тренер сказал, а откуда он это взял? Кто решил, что все именно так? На чем основано?...
Просто потому что тренер классный и ему можно сходу верить на слово?.. Для кого-то такое работает, для кого-то - нет...

Цитата:
Сообщение от ili
/Да, кстати, стоит вспомнить, что Карл Саган был еще и великим пропагандистом и манипулятором общественного мнения
Да, классный дядька был! Мне еще понравилась история про него и компанию Apple Computer, которая на википедии описана...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием