Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 09:01   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
не ходили.
И я не ходила...
Я начала учиться, когда еще не было ни форума, ни интернета... Вернее, интернет, сам по себе был, конечно, но не у нас...в организациях такой роскоши себе не позволяли еще...
Цитата:
Сообщение от Эрика_HR Посмотреть сообщение
Возможности практики у меня пока нет. Комментарии к КЗОТу - моя настольная книжка, читаю перед сном Вопросов много...
И вот, когда мне сказали, что я буду заниматься кадрами (не имея практики), я тоже взялась с изучения КЗоТУ и комментов к нему...весь отпуск изучала КЗоТУ...а толку - ноль....потому, что не знала, как он применяется на практике....были, как и у Эрики - только вопросы, на которые пока не было ответов...
И только на практике удалось его применять....И то, в силу малого пока еще на тот момент опыта, я часто ходила в юр.консультацию, чтобы подтвердить свое решение: правильно ли я распутала клубок задачи....Вывалив немалые деньги за консультации и не получая ответов, я бросила ходить в консультации. Там в этих юр.консультациях мне отвечали не анализом и правильными выводами: что же надо решить, а просто - давали статьи законов (которые у меня все есть) и вся игра. А логического заключения - нет.
Результат: я потратила кучу денег, а помощи не получила никакой.
Поняла, что юристы мне не помощники, и решила ни на кого не надеяться и ответы буду искать сама.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: юристы мне не могли помочь не потому, что все они сплошь тупые, а все просто: они сами не применяли на практике те вопросы, с которыми я к ним приходила (я же приходила не с вопросом типа: как уволиться по с/ж, то что есть конкретно в КЗоТУ, а со сложными...которые на ту пору были для меня сложными), вот, все банально и просто...стОит ли их обвинять в том, что они - просто юристы? И не работают в отделе кадров?
Так и с курсами...курсы чаще всего читают просто те, кто имеет отношение к работе в отделе кадров не прямое, а так - книжки, законы, рассказки и т.д. Может, и попадется хороший препод, который собаку съел на этом деле - не спорю....
Поэтому - тоже - стОит ли обвинять курсы и преподавателей, если они что-то там не помогут в овладении кадровой работы?
Думаю - не стОит...
Отсюда: надо самому набивать шишки, а потом их лечить, надо самому делать ошибки, а потом - исправлять их. Ведь, пока сам не сделаешь ошибку и сам не исправишь - никакие курсы и никакие юристы не помогут...
Ну, это мои мысли...без претензий на согласие с ними...

Я уверена, что Эрика будет спецом в своем деле и все у нее получится!
Эрика! У Вас есть желание! А это - самое главное! Работа в отделе кадров интересная и нескучная. Не верьте никому, кто говорит: работа в ОК - скучная рутина, а кадровик - всегда "сухарь"! "Сухари" есть везде, даже в театральной труппе...
Удачи Вам и счастья!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (04.02.2012), Julie (06.02.2012), Mardge (08.02.2012), Trishka (08.02.2012)