Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2012, 17:39   #312
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Правильно - як в Інструкції № 58:
Согласен, правильно делать так, как в инструкции написано

Но форум предназначен, на мой взгляд, в первую очередь для того, чтобы сообща (коллективным разумом решать нестандартные проблемы , которые у нас вследствие несовершенного законодательства возникают на каждом шагу, своими жалкими потугами пытаясь исправить огрехи мудрейших законодателей.

У каждой проблемы есть, как минимум, два пути решения: практический и бюрократический.
И мое мнение - лучше решить в данном случае проблему практическим путем, а именно - сделать запись в трудовую о смене фамилии при приеме, нежели отфутболить человека искать старое место работы, старого кадровика, ткнуть его носом в сделанную им ошибку и долго объяснять ему, что вы от него хотите.

Я полностью разделяю мнение Моти о том, что каждая подпись приближает нас к чему-то нехорошему , но в конкретном случае мы можем взять грех на душу (нарушить инструкцию!) и решение проблемы взвалить на себя.
Меня так когда-то учили, и потому я всегда считал и сейчас считаю, что если ты можешь взять на себя ответственность за принятие решения и решить проблему, лежащую на обочине правового поля, не причинив при этом никому ущерба - ни предприятию, ни государству, ни гражданину, то наберись смелости и решай. И никто тебя ни в чем не обвинит и не осудит, а человек скажет спасибо. Ибо много у нас в стране людей, которые знают, как правильно надо делать, но только предпочитают, чтобы делали это другие...

Так что не гоняйте вы человека напрасно - сделайте ей запись в трудовой, и никто Вас за это не упрекнет. Или может кто то сможет все таки найти соответствующую норму закона, которую мы нарушили и за нарушение которой полагается какое-либо наказание?!
Давайте посмотрим на проблему под другим углом: может, она на старое место работы по каким-то причинам не сообщила, что сменила фамилию в связи с замужеством (а то на тортик бы обязательно раскрутили бы по такому случаю ), уволилась, как Иванова, а к вам пришла уже устраиваться под другой фамилией, т.е. как Петрова?
А мы ее обратно, а там ее знали лишь как Иванову, и они ее - опять к нам! Красиво получится...
Andry вне форума   Ответить с цитированием