Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2014, 13:56   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
...где-то прочитала (и знакомый юрист это подтвердил), что в случае сокращения персонала, в ШР нельзя вводить новые единицы в течение 1 года. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. Я лично нигде не могу найти эту норму и думаю, что ее не существует.
Вы правы, такой нормы не существует.
Но в КЗоТе существует другая норма:
Цитата:
Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації), протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.
То есть речь идет о том, что если вы сократили слесаря Иванова, то в течении года вернуть в штат должность слесаря вы можете, но Петрова вы принять на эту должность можете только в том случае, если вы Иванова пригласите вернуться, но он откажется.
По этому поводу было много судебных прецедентов, общая практика - в случае введения в штат в течении года ранее сокращенной должности письменно уведомлять сокращенного работника о возможности вернуться на прежнее мест о работы, и только если он не вернется можно принимать нового.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata_07 (14.08.2014)