Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2013, 15:13   #39
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Вставлю свои пять копеек.
Вот думаю я об этом отчестве... Не знаю, в каком возрасте можно его "заслужить" , но я пока в свои 33 не чувствую себя готовой к тому, чтобы меня называли по имени и отчеству. Меня устраивает обращение на Вы и по имени, при этом Вика или Виктория - неважно.

Из своих собственных ощущений могу сказать, что чувствую какой-то дискомфорт, когда люди моложе меня, моего возраста, или немного старше, настаивают на обращении по имени-отчеству. Такой же дискомфорт испытываю и тогда, когда люди в возрасте 50+ требуют называть их по имени. Как-то неловко, и все хочется узнать их отчество, чтобы обращаться по имени отчеству. Но это не со всеми - есть и такие люди, которые живут как бы вне возраста, и не смотря на то что они лет на 30 старше меня, я к ним спокойно обращаюсь по имени.

Помню, мне как-то рассказывала одна знакомая эйчар похожую ситуацию - с новым коллективом, трудностями с субординацией и т.д. Она тогда настояла на имени-отчестве и это ей помогло.
У меня была однажды начальница, которая требовала всегда к себе обращение по отчеству, будучи старше меня лет на 5, а другой своей подчиненной - младше лет на 20. Странно как-то было, и отношения совсем у нас не сложились, и к счастью, она очень скоро ушла.

За то сейчас у меня практически идеальные отношения с руководителем, они скорее партнерские и мы общаемся на Вы, но без отчества.


Но честно - я согласна с тем, что или партнерство - и тогда общение на равных, т.е. если к вам по имени-отчеству, то и вы к своим подчиненным - также; или субординация - в таком случае вы - всегда Лика Игоревна, а ваши подчиненные - Леночка, Ирочка, Колечка и т.д.

Вы хорошо назвали тему - построение отношений внутри отдела... На мой взгляд, ваше отчество вам никак не поможет эти отношения построить...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (17.09.2013), EllE HRD (16.09.2013), Мотя (16.09.2013), Наталья Р (16.09.2013)