Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2007, 10:53   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Место психолога в HRM

Цитата:
Сообщение от shkoda
Задаюсь очень интересным вопросом : Место психолога в HRM?
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Уже больше месяца работаю HR-ом, а вроде как моим знаниям и навыкам места нет в HRM-те.
И в этом есть много грусти!
Люди поделитесь опытом, кто из психологов пошел в HRM
Я из психологии пришла в HRM и тоже в принципе не особо применяю свою знанию, полученные в универе, в повседневной работе. Все-таки управление персоналом - это сфера бизнеса и надо понимать и знать законы ведения бизнеса в коммерческой структуре. Психологи, насколько я знаю, больше работают в государственных учреждениях (хотя я могу и ошибаться), в центрах социальной помощи, школах, другие учебные заведения и преследуют они несколько другие цели - а именно помощь людям. В бизнесе эйчар - прежде всего защищает интересы собственника, и все, что делает - делает в интересах бизнеса - для достижения цели повышение эффективности компании. К этим задачам относятся подбор эффективных сотрудников, адаптация их на новом месте работы, обучение, развитие, мотивация, планирование кадрового состава, оценка эффективности работы сотрудников и другие всем вам известные цели и задачи. Повторюсь, это прежде всего бизнес-цели, а не помощь конкретным людям, как бы жестко это не звучало. Если при достижении этих целей вы можете использовать свои психологически знания, типа теории мотивации, оценки (например, у ассесмент-центра ноги однозначно растут из психологии) и т.д., - это здорово. У меня иногда получается. Если для таких знаний в компании нет места - значит придется достигать бизнес-цели другими методами.
Хотя ИМХО, каждый эйчар может творчески подойти к решению любой задачи и использовать свои психологические знания.
Опять же ИМХО, собираюсь в дальнейшем получать экономическое образование, чтобы лучше разбираться в финасовой части работы эйчара и вообще лучше понимать бизнес-процессы, протекающие в компании. Психологическое образование - это хорошо, но как по мне, то уже недостаточно.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
Stormuse (14.02.2011)