Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 14:45   #1
КЕТ
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Тяжелый случай. Кто мотивировал линейный персонал? Фабрика

Уважаемые коллеги,
Дело происходит в забытой богом глубинке нашей славной страны. Доехать зимой до нашей фабрики, можно нf конях и танках. Среди живописной природы сосен и елочек находится наша швейная фабрика, но надо сказать она там не одна!!!Так что каждая швея на вес золота. Общий штат: 150 человек. Средний возраст 26-35 лет. Образование средние. 95% - женщины. У 60% сотрудниц стаж работы на фабрике от 4 до 10 лет. В прошлом году провели исследование удовлетворенностью трудом. По результату больше всего уходили из-за "задухи" Поставили кондиционеры. Средний уровень ЗП 1500 грн. Метод работы бригадный. Продвинутые бригады получают по 3000 грн, но их не много.

Местное население живет по старинке, как при савдепе.
В целом атмосфера среди сотрудниц тяжелая и не очень тружелюбная. Корпоративной культурой не пахнет. Главный принцип "МОЯ ХАТА СКРАЮ", "МЕНІ НЕЧОГО НЕ ТРЕБА", "Я НІЧОГО НЕ ЗНАЮ".
Директор фабрики-женщина. Очень авторитарная. Ее очень боятся. Из методов ее мотивации преобладают крепкие слова. Первый раз когда попали на фабрику ассоциация была с женской колонией строгого режима. Но, надо сказать, что она женщина суровая, но справедливая.

Ввели новые правила:
1. Владелец фабрики самолично приезжает и поздравляет с директором каждого сотрудника с Днем Рождения и дарит подарок. Говорит молодцы, люблю и ценю.

2. Конкурс лучший сотрудник фабрики.
Голосуют за лучшую швею, руководствуясь исключительно своей оценкой работы коллег (Даже написать анонимно, что кто-то хорошо работает для некоторых трудно. ("Всі однакові"). Но в целом лидеры есть. Оценивают по качеству, обьему работы и отношению к коллегам.(Призы: крутой велик( там все на великах, прям Шанхай), фотоаппарат, телефон)

3. Также о "Лучших сотрудниках" выходит раз в месяц статья в местной газете.

4. Думали проводить поквартально конкурсы для детей (50% имеет не совершеннолетних детей), но даже самые простые "Нарисуй маму на работе" не пошли, хоть призы были хорошими)

5. Раз в месяц выходит красочная стенгазета о жизни фабрики.

6. Создали "реально клевую" Библиотеку на интересующую их тематику (любовные романы, детективы, сад и город, дети) Популярность слабая.

7.Провели корпоративный (ДР Фабрики). (Люди были веселые и ОЧЕНЬ раскрепощенные)))

Что еще НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ им придумать не знаю. Чтобы не уходили, приходили новые швеи и главное атмосфера улучшилась.

У кого был опыт работы с подобным персоналом ПОМОЖИТЕ
КЕТ вне форума   Ответить с цитированием