Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2007, 10:38   #2
Lenkhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Кейс-метод в управлении персоналом

Цитата:
Сообщение от kichkaev
HR-ы о кейс-методе

При слове «кейс», воображение среднестатистического человека рисует портфель (возможно кожаный), ну, или, в крайнем случае, чУмодан. А что же должно нарисовать воображение современного эйчара? Воображение должно нарисовать — типичную проблемную ситуацию в компании (например, во время оценки персонала) и вариант ее решения. Мы обращаемся к эйчарам высказать мнение о том, используют ли они кейсы в своей работе, почему они это делают и при выполнении каких функций они это делают (рекрутинг, оценка, адаптация, обучение и т.д.)
Считаю, что "кейсы" просто незаменимы в нашей работе. В моем случае, когда топ-менеджеров нет, а есть просто служащие различных уровней и позиций, кейсы сводятся к различным практическим заданиям: я посажу оператора ПК за компьютер и дам типовое задание на время. Либо я предложу прорабу-кандидату решить вопрос с управлением бригадиром, приведя практически ежедневные ситуации. Этот метод применинм как при ректрутинге, так и при оценке персонала, и при обучении его. В данный момент провожу фактически "кейс"-испытание на карьерное продвижение. Освободилась должность, мы на нее по очереди ставим кандидатов, оценку которых провели внутри фирмы. В течение определенного времени мы оценим их в деле. Конечно, это не типичное использование метода, но в некотором приближении это тоже "кейс".
Lenkhen вне форума   Ответить с цитированием