Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 15:39   #17
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mashrabiya Посмотреть сообщение
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы. Компания работает в Украине уже 10 лет. Меня, менеджера по персоналу, приняли на работу в середине прошлого года. До моего прихода в компании никаких приказов на отпуска вообще не выдавалось, бухгалтерия не делала отдельных расчетов отпускных, а просто выплачивала положенную за месяц з.п. (и это при том, что компания работает по-белому!!). Сотрудники писали заявления на отпуск на период, какой хотели, т.е. ни о какой 14-ти к.д. неделимой части вообще речи не велось. Кроме того, отпуск считался 20 рабочих дней! И брался календарных год, а не рабочий. Учет отпусков велся в такой себе странной длинной таблице (простыне), где на каждый календарный год выделялось 20 клеточек. Вот клеточки заполнились, значит отпуске больше нет....Жесть!

Но это еще не все. Все заявления на отпуск, датированные раньше 2006 года вообще не удалось найти. Как сказали в бухгалтерии, учет вели девочки на ресепшен - вот они и выкинули всю "ненужную инфу", т.к. по их великому мнению, если отпуск не был использован в течении 2-х лет работы, он просто терялся.

В этой ситуации пришло исходить из той инфы, что осталась. Несколько сотрудников работают в компании с самого ее начала, поэтому мне пришлось верить им на слово, исходить из тех данных, кот. они мне предоставили по отпускам (у них были копии заявлений на отпуск до 2006 г.). По другим сотрудникам была заполнена таблица (спасибо Анатолию!) и отправлена каждому из них для правки и обсуждения на предмет каких-то расхождений.

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.
mashrabiya, подстрахуйте себя - напишите служебное письмо со всеми нарушениями, в рамках своей компетенции, и возьмите подписи руководящих особ, включая главного бухгалтера - и тогда можете вообще об этом не думать.
===============
перефразируя украинскую поговорку "леди, покидающая автомобиль, увеличивает его скорость":-D "баба з возу..."
gulliana вне форума   Ответить с цитированием