Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 10:00   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Kvitka не написала, что было написано в приказе.
Еще раз: деньги выплатили по приказу. Какая разница - что в нем написано? Есть приказ - есть выплата. Не взяли же и не выдали деньги наличными, достав их из кармана. Верно?
Для выплаты денег должно быть основание. Приказ!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Дождемся ее ответа. Более того, приказ готовили кадры - вряд ли бухгалтер сделал бы такой расчет - он ведь не знает какое количество дней неиспользованного отпуска у сотрудника.
Если бухам лег приказ: перевести Иванова на должность______и выплатить компенсацию______ - то бухи - идиоты? Я правильно поняла?
Да, дождемся текста приказа....


Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Либо кадры, либо бухгалтерия будут нести ответственность.
Я об этом и говорю: если работник добровольно не вернет, то ничего он возвращать НЕ обязан.
Да, он взял деньги, выданные ему по приказу, а не украл. Верно? Да, потратил...а почему бы и нет?

Тем более, что читаем:
Цитата:
Стаття 132. Матеріальна відповідальність у межах середнього місячного заробітку
За шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, працівники, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку
Работник, еще раз, не виноват! Не его это дело: изучать законы. Ему за это не платят.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
В одностороннем порядке вернуть ничего нельзя - это правда. Только добрая воля сотрудника или суд.
О чем я и толкую вот уже который пост....

А то получается так: накосячила уйма людей (кадры, бухи, дир - подписывал приказ, в пьяном угаре, что ли?), а отдуваться должен работник, не имеющий к косяку никакого отношения: то увольнять его, бедолагу предлагают, то письменное предупреждение о возврате денег в нос совать надо..
Пардоньте! НизаФТО!
У нас странные дела: я виноват, а отвечать будет дядя....
Честно? А вот я бы не вернула никаких денег!
Все - начиная от кадров, заканчивая диром - не на своих местах!
Вот и пусть отдуваются!
Пусть в суд и за суд подают!

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Нужно создать комиссию, расследовать этот случай, собрать объяснительные и документально оформить факт чрезмерно выплаченной суммы.
Здесь - согласна! Надо!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Сотрудник должен быть уведомлен письменно о необходимости возврата.
Угу, тоже согласна! Это очень здОрово: у работника будет документ для суда, в котором говорится о незаконном требовании по возврату!
Класс!
Каждая моя подпись приближает меня к тюрьме!
Угу, пусть Квитка и распишется в таком уведомлении!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.11.2012 в 12:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием