Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2019, 19:37   #21
NatMia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

по совместительству поняла, вопрос для меня выяснен (по крайней мере пока)

а вот насчет Положення про систему ОТ...
Ув. Andry, может, проясните:
1. насколько я поняла, она создаётся на предприятиях с численностью от 50 работников, а у нас 25.
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про службу охорони праці
НПАОП 0.00-4.35-04
1.4. Служба охорони праці створюється на підприємствах з
кількістю працюючих 50 і більше осіб.
На підприємстві з кількістю працюючих менше 50 осіб функції
служби охорони праці можуть виконувати в порядку сумісництва
особи, які мають відповідну підготовку.

помимо этого:
5.5. Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до
виконання функцій і завдань, не передбачених Законом України "Про
охорону праці" ( 2694-12 ) і цим Типовим положенням та системою
управління охороною праці на підприємстві.

т.е. придется принимать в детсад отдельного человека, платить ему з/п и пр., а это для нас пока сложновато и непонятно.

Можем ли мы обойтись без этого Положения? Спасибо огромное за образец, переделать под нашу специфику не сложно, но... может, я и "перебдеваю", но не будет ли у нас слишком много документации? Знаю, что много-не мало, однако у нас уже есть:
"Інструкція з протипожежної та електробезпеки у ТОВ",
"Положення про охорону праці у ТОВ",
прописанные обязанности по ОТ в должностных инструкциях,
листки учета инструктажей по ОТ при приеме на работу
Наказ директора о принятии на себя обязанностей по ОТ

И если мы сделаем такое Положение, не будем ли мы потом обязаны его исполнять, т.е. выделять отд.должность по ОТ, которая нам пока абсолютно не нужна?

2. Мы собираемся направить 2х работников для спец.обучения, но пока этот вопрос отложен в сторону, поскольку штат постоянно меняется. В будущем обираемся направить одного зама директора+одного воспитателя на обучение. Потом возложим на зама обязанности по ОТ, а воспитателя изберем уполномоченным от тр.коллектива по ОТ.

3. по Вашей первой ссылке: Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій распространяется на работников гос.предприятий, а у нас частный детсад, поэтому внимательно его не прочитала, только проглянула, уж простите

4. Вопрос, подсказанный ув.eloissa, по электробезопасности (до неё я опять же еще не добралась (до электробезопасности, не до eloissa - уже 5 раз переписываю, пытаясь быть максимально корректной и точной): где-то читала, что по электрике спец.назначеный нужен, если на предприятии используется сеть от 380В, а у нас помещение в аренде и вся проводка на 220. + по электрике обучаться может только человек с соответствующим "электро"образованием. Т.е. по этой логике на каждом предприятии-магазине-т.п. должен обязательно работать электрик? Можем ли мы не назначать ответственного отдельно за электробезопасность? Правила использования электроприборами, порядок действий при обнаружении неисправностей и т.п. прописали в вышеупомянутой Инструкции по пожарной и электробезопасности в ТОВ.

иногда мне уже кажется, что мы перегибаем с бумажной документацией, пытаясь максимально соблюдать все предписания законов. С однй стороны понимаю, что лучше "перебдеть, чем недоиспугаться" и ОТ это очень серьезная вещь, а с другой - можно ведь и похоронить весь здравый смысл в ворохе бумаг. Поэтому для себя я хочу заполнить папку с документацией по ОТ, исходя из 2х принципов:
1. То, что действительно нужно и важно (как, например, тыкнуть каждому воспитателю офиц.бумагу, чтобы он прочел, "где написано, что вилку из розетки вынимать нужно" и "чем это чревато"
2. То, за что могут оштрафовать при проверке (потому что "должно быть письменно и баста, а нет бумажки - плати штраф")с удовольствием приму критику и замечания, если что-то упустила или рассуждаю в неправильном направлении

Последний раз редактировалось NatMia; 20.12.2019 в 20:08.
NatMia вне форума   Ответить с цитированием