Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2009, 10:59   #7
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato
Система оценки по компетенциям - была одна из моих любимых тем... хотя и сейчас не утратила актуальности.

это интересно, можете поделииться, рассказать о своем опыте?
думаю это будет интересно всем коллегам

Цитата:
Сообщение от Rimusato
Но так глубоко копать, как Вы...
Интересно, не спорю.
Какое, по-вашему, практическое применение?
глубоко, это как? Просто меня, как социолога (второе высшее), приучили грамотно собирать информацию.
Мне понравилась сама тема. Многие тесты, опросники я запускаю не потому что сам активно их использую. А для коллег. Для тех, кто использует эти методики. Даю дополнительный инструмент.

Практическое применение на мой взгляд:
1. Сама модель компетенций (20 граней) может помочь HR-у при подборе/отборе кандидатов. Довольно часто встречал, что HR-ы ищут набор компетенций. Здесь есть примерная подборка. А каждый уже может ее доработать или взять готовую

2. Есть старое «с бородой» высказывание, которое я часто использую на тренингах:
- Если вы сегодня будете использовать те же методы, что и вчера. Тот будете получать тот же результат, что и вчера.
Перефразируем, и скажем то же самое о компетенциях.
Времена меняются, обстановка меняется.
Если нам, как HR-ам понятно – какие компетенции на сегодня работает, какие перестали работать, какие начали работать… Это же уже инструмент для перестройки и системы подбора, и системы обучения, и корпоративной культуры…

3. Помню свой тренинг по тайм-менеджменту. Первая фраза тренера:
- Что хорошо для русского – для немца смерть (да простят меня мои немцы-друзья J). И с точностью до наоборот. Тайм-менеджмент придумали немцы и датчане… Дальше мы рассматривали – почему у нас не работает тайм-менеджмент..
То же можно сказать и о других направлениях.
Статья Светланы хорошо показывает – в чем различаются компетенции у наших менеджеров и у зарубежных… Да еще с поправкой на сегодняшнее время кризиса…

Так вот мой опрос покажет взгляд руководителей и подчиненных. Да еще с раскладкой по социально-демографическим характеристикам. Да еще в двух группах – в России и в Украине.

(Кстати активность руководителей в этом опросе необычайно высока…)

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием