Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 15:56   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Интересная постановка вопроса, исходя из этой трактовки, по-вашему, принимая на работу, например электрика или сварщика я требую от него только паспорт и диплом, а то что за всю свою профессиональную карьеру он ни дня по специальности не работал и в настоящее время не работает я официально удостовериться не вправе?
Ну и что, если он ни дня не работал? Это, по вашему, является достаточным основанием отказать ему в приеме на работу?
Если у человека есть диплом, есть необходимые свидетельства, сертификаты, удостоверения и допуски - вам этого мало?
Если следовать вашей логике, то получается, что специалист без опыта работы (а точнее - без записи в ТК об опыте работы!) вообще не имеет права на трудоустройство
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Я осознаю что законодательство у нас трактует это именно так, но я и осознаю что от квалификации этого специалиста зависит жизнь людей...
Это не законодательство неправильно трактует, это мы трактуем так, как нам хочется и как нам удобно
И аргументация у вас довольно неубедительная - наличие навыков от записей в трудовой не зависят, хотя бы даже по той простой причине, что он мог всю жизнь работать на основной работе, к примеру, сантехником, а электриком или сварщиком работать по совместительству и не иметь об этом ни одной записи в трудовой, потому как записи о работе по совместительству производятся только по просьбе самого работника!
В конец концов, трудовым законодательством для подобных случаев предусмотрен при приеме на работу испытательный срок, в течении которого вполне можно определить, обладает ли вновь принятый должными умениями и навыками и способен ли он выполнять порученную работ у на должном уровне...
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
...электрик, который из-за отсутствия необходимых навычек устроил пожар в офисном центре, сварщик некачественно заварил ответственный узел и произошла утечка и взрыв вещества и т.д.Отвечать в итоге кому, законодателю или работодателю допустивего к работе дилетанта не имеющего необходимого опыта работы?
Не драматизируйте!
Тому, по чьей вине произошла утечка, тому и отвечать!
А вины работодателя тут нет, и работодателя могут привлечь к ответственности только в том случае, если он в предусмотренных законодательством случаях принял на работу человека, не имеющего документов, свидетельствующих о наличии необходимого образования, специальности и квалификации, но никак не за отсутствие записи в трудовой и справки с места работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием