Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2008, 15:21   #25
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мата Хари
Я думаю, (собрав и проанализировав данные аналитиков, сегодня общалась с представителями российской консалтинговой компании), что к февралю-марту 2009 г. первая фаза кризиса закончится, во всяком случае хуже уже не будет, а дальше новая Гауссиана
у меня такой уверенности нет. Сегодня на рынке металлом демпингуют Англия, Китай и Россия. Поэтому они, россияне, и говорят так, а мы в это время теряем рынки сбыта. Нужен пример? Есть договора на поставку металлопродукции, меткомбинат работает и готов отгружать продукцию, но ... родная укрзализница блокирует отправку продукции (в день по чайной ложке) при том, что услуги перевозки уже проплачены. И вместо того чтобы ушел состав с металлом уходят 5-10 вагонов. Причина - старые вагоны, немытые вагоны не их(чужие) вагоны не так закреплено, словом как в анекдоте не там сидишь не то свистишь... С такой работой дай бог к лету получить "первую фазу" кризиса. На одном англообучающем сайте прочитал фразу, понравилось - Hope for the best. Expect the worst. Game is a play. The game is unrehearsed. и перевод - надейся на лучшее, ожидай худшего, жизнь игра она не предсказуема.

У меня вырисовалась такая система возможных мер:
менее болезненные для персонала:
приказ об изменении условий труда.
экономия материалов, сырья, энергоресурсов,топлива и тд
минимизировать издержки на обучение персонала
отказ от совместительства
оптимизировать штатную численность
сворачивание социальных программ

ощутимые для персонала:
предоставление отпуска без оплаты
отмена надбавок, доп выплат
уменьшение продолжительности рабочего дня
оплата по простою
отправка работников на 2/3

тяжелые
уменьшение ФОТ
сокращение персонала
перевод части работников на аутстаффинг

Что еще мона добавить к списку? с чем играться еще?
Просьба "жарку яиц" на бытовой технике или намазывание черного хлеба гуталином, а также получение спирта из тормозной жидкости на токарном станке и т.п. приберечь для другой темы.
Советник вне форума   Ответить с цитированием