Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2019, 16:14   #152
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Да вот как-то так скверно и получилось. Соучредитель и директор - родственники, и номинально понятно, что директор в это время на паперти с протянутой рукой не стоял...
Родственник соучредителя и соучредитель - это две большие разницы.
Соучредитель по закону может выполнять непосредственно функции по управлению предприятием, не получая за это зарплату, а родственник - не может.
А то, что "на паперти с протянутой рукой не стоял" - не что иное, как свидетельство о уклонении от уплаты налогов, ведь и дураку ясно, что на что-то же он жил, если за пять лет не пришла в голову мысль уволиться и найти себе другую работу.

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
...за время "простоя" директор даже сдавал какие-то нулевые отчеты (я не спец в бухгалтерии...). Могу только быть на 99% уверенной, что никаких отпусков за это время у директора не было
Лишнее подтверждение тому, что он работал, то есть выполнял свои обязанности, но не получал за это заработную плату, что само по себе является нарушением закона.

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Меня смущает единственный вопрос - если не начислялась и не выплачивалась ЗП, входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск???
Неначисление и невыплата заработной платы человеку, который не прогуливает, и не находится ни в отпуске, ни на больничном - это грубейшее нарушение, и оно никак не может повлиять на право на отпуск.
Вот представьте себе, что вы работаете, работаете, а вам не только не платят, но и отпуск не дают на том основании, что вам зарплата не выплачивалась - как по вашему, это законно?

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
Ст. 9 Закона об отпусках перечитала вдоль и впоперек и мне кажется, что могу в этом случае руководствоваться следующим пунктом этой статьи:
"2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);"
Т.е. фактически он не работал, табелей учета рабочего времени нет, ЗП не получал, но и не был уволен.
Не можете.
Он фактически работал, но зарплату в нарушение закона не получал.
Нет никаких документов, опровергающих это, но есть документы, подтверждающие, что он работал (те же нулевые отчеты, например)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (11.10.2019), Милайма (10.10.2019)