Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 13:55   #149
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,305
Вы сказали Спасибо: 14,859
Поблагодарили 20,286 раз(а) в 10,059 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
обязательно делать приказы об ознакомлении сотрудников с новыми окладами?
Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
приказ о повышении на каждого сотрудника надо сделать?
Я думаю, что форумчане, по какой-то причине, не читают темы, в которых задают вопросы.
Почему? Ведь, много полезного можно узнать и найти ответы на свои вопросы, которые уже есть в темах.
Например, вот: такой же вопрос и есть на него ответы.
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
А накази по особовому складу по встановленню нових окладів - то обов язково? Не можно просто ввести новий штатний?
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Справа у тому, що працівник повинен бути ознайомлений під розпис з новим посадовим окладом . Як Ви це зробите? Це ж зміна істотних умов праці (ст. 32 КЗпП)!
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А бухгалтер по зарплате должна угадывать, глядя на должности, кому какой оклад установили? А если разные оклады по одной должности?
Очень рекомендую, все-таки, читать темы.Тем более, что в этой теме - всего 13 страниц. Я потратила пять минут на перечитывание 13 страниц. И то - с учетом выделения нужных постов и введения их для ответа.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.02.2018 в 14:22.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием