Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2012, 12:32   #32
krol_oe@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Хочу ответить на вопрос поставленный мне Мотей.
На каком основании принимаем учеников?
Действительно, в КЗоТе нет ни слова об учениках, но есть ст.204. Здійснення виробничого навчання в робочий час
Теоретичні заняття і виробниче навчання при підготовці нових
робітників безпосередньо на виробництві шляхом індивідуального,
бригадного і курсового навчання провадяться в межах робочого часу,
встановленого законодавством про працю для працівників відповідних

віку, професій і виробництв.


Стаття 207. Оплата праці за час виробничого навчання,

перекваліфікації або навчання іншим
спеціальностям

За час проходження виробничого навчання, перекваліфікації або
навчання іншим спеціальностям працівникам виплачується заробітна
плата в порядку і у розмірах, що визначаються законодавством.

А в законодавством визначається ПОЛОЖЕННЯ про оплату праці за час виробничого навчання, перекваліфікації або навчання інших професій
Здесь уже есть понятие ученик и каким образом оплачивать его труд.

Из практики, которая придумана не мной, а сложилась на производственном предприятии, которому уже 55 лет. В штатном расписании указывается профессия, которой обучаются. В приказе о приеме на работу: "прийняти учнем токаря", отдельным приказом назначается инструктор производственного обучения, из числа опытных квалифицированных рабочих и преподаватель теории по утвержденным программам обучения обычно работник ИТР. В этом же приказе оговаривается порядок оплаты инструктору и преподавателю обучения.После окончания обучения ученик выполняет пробную работу на подтверждение квалификации по разряду и сдает теоретический экзамен. Протоколом квалификационной комиссии присваивается разряд профессии. На основании протокола делаем запись в трудовую книжку.

Хочу заметить, без лицензии министерства образования мы имеем права обучать рабочих профессий, которые не входят в перечень работ повышенной опасности.
krol_oe@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо krol_oe@mail.ru за это полезное сообщение:
Anetta (19.04.2012)