Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2011, 13:44   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Gr. Посмотреть сообщение
Проте працівниця, яка має право на соціальну відпустку за двома підставами, може використати таку відпустку, наприклад , спочатку за однією підставою - тривалістю 10 календарних днів, а через деякий час за іншою підставою - тривалістю 7 календарних днів."
И вот тут у меня, как у работницы, имеющей два основания для такого вида отпуска, возникают совершенно справедливые вопросы:
1. Кто решает- какое из оснований идет спочатку?
- Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років
или
- Жінці, яка працює і має ... дитину-інваліда
????
или
- наоборот?
2. Если я отдельно взяла отпуск в к-ве 10 к.д. по первому основанию, то почему по второму я имею право только на 7 к.д.
?????
Где почитать этот порядок предоставления в НПА? Этого деления по одной пидстви - на 7, по другой - на 10? Может быть не так? А вот так:
по 8 и 9 к.д? Может быть - по 5 и 12? По ...и по...
Чтобы взять по отдельности? И не нарушить ст.закона и права работника?
А я скажу: в законе написано, что ПО 10 дней....
Почему Вы мне сначала предоставили 7 к.д.? Должны были 10....
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот приходит Мотя в роли правового инспектора и говорит: ага, дайте мне все по отпускам...попадаются мне отпуска Лораты...которая гуляла частями такой отпуск...а я и говорю начальнику ОК: а почему Вы именно таким образом поделили? На каком основании? есть порядок деления таких отпусков? Покажите мне! Нет его? А на основании чего, в таком случае, вы предоставили 5 дней? Из 17? Может быть, надо было 10 предоставить?
Ах, Вы не знаете порядка деления? А какого фига, не зная, вы его поделили? Вот вам предписание! Любые мои действия Вы имеете право обжаловать в суде, а пока - вот вам штрафик!
Цитата:
Сообщение от Ольга Gr. Посмотреть сообщение
В законі не вказано, що працівник повинен брати одразу за обома підставами відпустку, обмежується тільки загальна кількість календарних днів - 17. Тому відмовити в такій заяві підстав не має. І не надати другу відпустку за другою підставою теж підстав не має.
Та-а-ак..следовательно об этом:
Цитата:
Сообщение от Ольга Gr. Посмотреть сообщение
Проте працівниця, яка має право на соціальну відпустку за двома підставами, може використати таку відпустку, наприклад , спочатку за однією підставою - тривалістю 10 календарних днів, а через деякий час за іншою підставою - тривалістю 7 календарних днів."
...в каком-то законе сказано....вот только я найти не могу, где об этом сказано...

- спочатку за однією підставою - тривалістю 10 календарних днів, - за какой и почему спочатку именно 10 дней. а не 7?
-
а через деякий час за іншою підставою - тривалістю 7 календарних днів. - за какой? почему именно 7, а не 10 опять?

заявление она как будет писать?

"Прошу вас предоставить мне отпуск, согл. ст.19 ЗУ "Об отпусках", ст.182-1 КЗоТУ, как матери ребенка-инвалида, в количестве 7 дней, потому, что 10 дней я уже брала такого-то числа по такому-то основанию..."?

Или вот так:

"Прошу Вас предоставить мне отпуск,
19 ЗУ "Об отпусках", ст.182-1 КЗоТУ, как матери ребенка-инвалида, в количестве 7 дней."

Так?

Да, она имеет право так написать и проверка скажет: ну, захотела вот мамочка всего 7 дней, не страшно....А где еще три дня? Которые вы не дадите, т.к. уже их нет?

А ВЫ, коллеги, что думаете по этому поводу?
Если эти 17 дней можно делить, то почему именно на 10 и 7????
И как писать заявление?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.11.2011 в 18:50.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием