Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2007, 18:33   #6
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Рон Хаббард

в это время проходила попытка внедрения т.н. организующей схемы, статистик и т.д.
Что могу сказать из впечатлений (с поправкой на то, что тогда я был начинающим HRом, а сейчас имею довольно большой опыт):
1. Подбор.
в процессе подбора действительно есть интересная методика быстрой оценки кандидатов, но только для новичков в подборе, у которых нет никаких других методик.

2. Построение оргструктуры Компании.
Здесь могу отметить, что поптыки "натянуть" стандартную схему из 7 отделений и 21 отдела на любой бизнес обречены на провал, т.к. в любом бизнесе есть какие-то специфические функции, которые "выпадают" из данной схемы.
Уже тогда я нашел несоответствия этой стандартной структуры и того бизнеса, которым занималась компания.
А оргструктура является одним из многих инструментов для достижения целей бизнеса (и для каждого бизнеса она уникальна), а не панацея или единый универсальный продукт как пытались его представить в "Школе продуктивности".

3. Подход к человеческим ресурсам в целом.
Прочитав несколько страниц из первого тома восьмитомника Хаббарда на тему построения бизнеса (к сожалению я уже не помню точного названия сего труда) и осознав подход автора к людям "все люди тупы и ленивы и чтобы заставить их работать их нужно постоянно подбадривать пинками" - у меня пропал интерес к изучению теории Хаббарда в принципе. И сейчас я таки убежден что не ошибся тогда, т.к. есть большое количество действительно работающих методик работы с человеческими ресурсами

P.S. Может быть негативные впечатления подпитаны еще и человеческим фоктором: Директор той компании был очень неповортливым человеком и не мог нормально строить работу. Он был классическим совковым руководителем и работал по принципу: "ты иди, займи себя чем-то а потом расскажешь чем занимался".
Соответственно и компании работала так чтобы выполнить какой-то минимум задач, а не стремиться к достижению высоких целей.
Большинство продуктивных сотрудников (в том числе и я) ушли оттуда в самые короткие сроки.

Вот такие впечатления в общем, если интересно пообщаться более подробно пишите в ЛС.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.10.2011 в 22:13. Причина: Лишнее цитирование
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kulabok за это полезное сообщение:
felis (25.12.2009)