Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 04:00   #83
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Дырдочка

Я - зашнуровщик и мало понимаю в порталах, но разбираюсь в процессах. Исходя из прочитанного, мне кажется, что в процессе разработки портала были пропущены некоторые важные этапы, такие себе дырдочки на ленте пути, благодаря которым процесс захромал.

Я Вашего пути не знаю, потому пишу о правильном пути. А дорожка такова: категоризация - концептуализация - проблематизация - операционализация - формализация.

Категоризация. Определение содержания базовых категорий описания продукта. Вот Вы обсуждаете с руководством "сценарий". А Вы уверены, что говорите с руководством об одном и том же? Может под словом "сценарий" Вы и руководство понимаете совершенно не одно и то же. У меня есть, побыренькому, как минимум, две трактовки термина: сценарий, как путь движения по страницам, и сценарий, как логика группировки информации. Мне кажется туточки мало поковырялись.

Концептуализация. Определение миссии. Вот тут лежит ответ на вопрос: "А зачем?". Тобто, какую выгоду получит компания от запуска портала. В чем, собственно, профит по версии руководства.

Проблематизация. Ключевые проблемы, которые решает портал. Вот тут лежит ответ на вопрос: "А почему?". Тобто, какую выгоду получит уже сотрудник от запуска портала. В чем профит по версии персонала.

Операционализация. И вот только тут появляются цели-задачи-средства. При этом очень часто качество результата этого этапа сильно хромает. По двум причинам: неправильная формулировка цели и игнорирование задач. Цель есть образ ожидаемого результата и потому не может быть выражена в терминах действия, то бишь в глаголах. Часто после цели сразу определяются средства, а задачи не формулируются. Это считается избыточным. Опыт показывают, что потом к этой части "си рано" приходится вернуться, что существенно (в разы) увеличивает транзакционные расходы.

Формализация. Определение конкретного "step=by-step" реализации проекта.

Якось так...
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Oliyka (21.04.2011)