Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 11:03   #22
nnnata230
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Что касается дорожной рабочей то ее вам придется слать на мед.осмотр из-за подъема тяжестей
А для категорий, которые не внесены в эти и без того многочисленные списки (обязательные мед.осмотры, тяжелые, вредные работы, работы для кот.надо мед.книжки и т.п.) вы не обязаны ничего проверять и гнать его на мед.осмотр (такая обязанность нигде не указана), более того попроси вы работника сделать это он имеет полное право вас послать, потому как законодательством не предусмотрена такая его обязанность (При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.).

И если бы вам предоставили справку с противопоказаниями или вы не затребовали ее там, где должны, вы бы виновно нарушили рассматриваемое предписание. Ну а если вы не обязаны ее требовать в данном случае (не зря же существуют эти все перечни, в которых говорится когда вы обязаны проверять состояние здоровья работников, не так ли?), то следовательно вы не только не обязаны были, но и не могли знать, что вашей новой секретарше нельзя сидеть на стуле более 3-х часов подряд. Т.е. как минимум нет вины (как условия наступления ответственности).

Если вы мне скажите, что знаете хоть 1 случай, когда кто-то счел нарушением то, что работодатель не затребовал справку в случае, который не попадает в те перечни, мягко сказать, я буду очень удивлена даже при общеизвестных перекосах наших контролеров
nnnata230 вне форума   Ответить с цитированием