Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2007, 11:56   #56
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksik
Добрый день!
У меня психологическое образование и я хорошо знаю о тесте Кеттела. Когда я пришла к себе на работу у нас уже использовали этот тест. Но эсли честно на мой взгляд это малоефективно в HR. Мы все должны помнить что тесты измеряют только льчностные склонности, но это еще далеко не значит что эти склонности будут проявляться в рабочих ситуацыях.
Совершенно верно!!!! У меня тоже психологическое образование и толку вообще от психодиагностики при приеме на работу не вижу!!! Ну получили вы кучу информации о кандидате, а дальше что? Зачем?-вопрос! Как вы будете использовать ее в дальнейшем: с целью манипуляции личностью?
Единственные тесты, которые целесообразно было бы использовать для оценки кандидата - это мотивационные опросники, и то они не дадут вам все равно достоверной информации, ведь в них нет "шкалы лжи"!
Так что, скорее всего, HRам нужно совершенствовать свое мастерство проведения устных собеседований и выявления основных мотиваторов кандидата в биседе. А то всегда хочется найти более легкие пути, например, провести какой-нибудь тест, разработанный каким-то "дядей", и сказать, что "мне все о Вас понятно, дорогой кандидат! Я вижу Вас насквозь!" Это бред!!!!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием