Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2015, 16:57   #80
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,284
Вы сказали Спасибо: 4,011
Поблагодарили 8,697 раз(а) в 5,038 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serpichenko Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но мне всё равно немного не понятно. Во-первых эта травма была в не рабочее время, во-вторых 03.06. работник признан инвалидом 2 группы нетрудоспособным...
Поверьте - мне еще больше непонятно, вы ведь не стали затруднять себя описанием подробностей, как то: что за травма, при каких обстоятельствах получена (произошла ли эта травма в о время следования на работу/с работы, или в выходной, или во время отпуска, или в командировке?), что именно записано в заключении МСЕК, и почему вы вообще решили его уволить - ведь сам факт установления инвалидности не говорит о необходимости его увольнения.... Поэтому все мною написанное базируется лишь на той скудной информации, которую вы мне предоставили, и на моих догадках
Словом, какие продукты дали - такой я вам обед и приготовил
Цитата:
Сообщение от serpichenko Посмотреть сообщение
а в ст. 40 п.5 написано "до встановлення інвалідності" то есть до 03.06.
Согласно КЗоТ "до встановлення інвалідності" за ним сохранялось рабочее место, то есть до 03.06, когда ему установили инвалидность.
Цитата:
Сообщение от serpichenko Посмотреть сообщение
Потому что получается накладка 03.06. он ещё как бы у нас на работе и уже будет получать пенсию по инвалидности с 03.06. Может я и не права извините запуталась.
И какая же тут накладка? Будет он получать пенсию с 3.06 - и слава богу, или вы считаете, что сам факт назначения пенсии лишает его возможности работать, и, наоборот, факт работы лишает его права на пенсию?
Andry вне форума   Ответить с цитированием