Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 15:38   #86
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, помогите решить вопрос.

В прошлом году, в связи с кризисом, наше предприятие перешло на неполное рабочее время. Всё по заявлениям трудящихся, как положено. Формулировка приказа звучала так: Перевести на неполный рабочий день в количестве 4 часов с .. января 2009г.

Работники на окладе.

Полагаю, что следовало бы дописать "с оплатой пропорционально отработанному времени", но по закону это так и должно быть, а значит таковое и предполагалось по умолчанию.

Но сейчас стал вопрос у соцстраха по начислению декретных больничных сотрудникам, Они утверждают, что люди на окладе не могут переводиться на количество часов, а должны на 0,5 ставки (ну или другую ставку). Мол при любом количестве часов еси оклад, то он начисляется по дням, и начислили неправильно, потому что оплата у них не почасовая.

Мне поручено доказать свою правоту, либо сделать та как им надо, что намного сложнее, ведь многие люди из этого приказа уже давно уволены.

И еще вопрос из бухгалтерии: если человек на полставки, может ли он свою норму времени отработать например за полмесяца, а вторую половину гулять. Звучит глупо, но буду рада любой помощи.

хотя вот сейчас сам думаю, как вот эти 0,5 ставки считать неполным рабочим днем или неполный рабочей неделей?.. и думаю что правда моя

только из бухгалтерии. Требуют все же перевод на 0,5 ставки. При этом отработать их человек должен как бы определеное количество часов на эти полставки (половину нормы) и из приказа не видно в какое время (но по требованию увеличения дневной нормы следует что неполная рабчая неделя). Говорят директор издаст приказ отработать столько-то часов и когда хочет тогда пусть и работает. Я в шоке!

Последний раз редактировалось Мотя; 25.03.2012 в 13:25. Причина: Объединила посты
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием