Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 21:32   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
В моей задачке нюанс. Сотрудник Б*** является ФОПом. Занимается не работой, а предпринимательством. Значит, ч. 2 ст. 21 КЗоТ к этому случаю не подходит. Предпринимательство трудовым договором компания работнику не имеет право запрещать?
На КЗоТ я сослался для примера. Если хотите поговорить о ФОП, то например госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Или, если работник однажды подписал трудовой договор, то должен выполнять его вплоть до увольнения за нарушение незаконного ограничения в своих правах?
Его права никто не ограничивал - он сам принимал решение, когда решал, подписывать или не подписывать трудовой договор на таких условиях, его никто не заставлял это делать. А раз подписал - то должен выполнять! На то это и договор, то есть взаимное волеизъявление сторон
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Например, подписался не есть бутерброды с икрой, будь добр, выполняй, а то уволим.
А в чём вопрос?! Человек сначала по своей воле подписывает договор, а потом должен выполнять, раз уж решил взять на себя такие ограничения. Или вы считаете иначе? Мол, подписывать могу что угодно, а выполнять - это не обязательно, это на мое усмотрение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием