Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2011, 19:06   #4
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А каково Ваше видение данного вопроса?
А мое видение таково: наш отечественный HR во многих случаях хорошо если знает как эта аббревиатура расшифровывается и как переводится. о многих других я уже молчу, сама некоторые не знаю.
Что тогда говорить о полноценном изучении зарубежного опыта? Бывают, конечно, исключения, но это касается тех, кто работает в компаниях с иностранными инвестициями, возможностью проходить стажировки за рубежом, принимать участие в саммитах и конференциях.

Вот к примеру, была у нас тема о том, что "разыскиваются" рекрутеры, которые нужны стране при подготовке к Евро 2012. А многих ли их отправили на недавний эконом форум в Давосе, на мероприятие, организованное господином Пинчуком, которое как раз и посвящалось подготовке к Евро 2012? Это к вопросу о знании той сферы, в которой работать предстоит.

Вот еще пример, из личной практики: есть у меня классная книжка американских авторов, но она уже кажется 2006 года. Там так хорошо рассказывают о корп культуре, тех невероятных плюсах, которые получает компания, которая хоть немного доверяет сотрудникам и прислушивается к ним. Но та компания, в которой я работаю, стала приходить к зародышам этой идеи только месяц назад. Я честно говоря, даже частично вышла из декрета по этой причине, мне интересно - как все будет? вот и разница - всего лишь пару десятков лет отделяет нас, успешных, от воззрений американцев.

а что тогда говорить о трендах -то есть тех тенденциях. которые только намечаются. Ведь их не только нужно попытаться адаптировать, их же еще перевести надо!!! Адаптировать то мы сможем, голь на выдумку хитра, как говорится... а вот с переводом под час страшные сложности возникают, ведь у нас даже (опять же поинформации из другой темы) просто пообщаться с носителем языка - денег стоит

Поэтому поддерживаю Yudjina. давайте делиться полезными ссылками.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение:
Мотя (06.02.2011)