Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2010, 16:02   #11
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я проводила подобные исследования в разных компаниях. Что хочу отметить:
1. Без какой-либо конкретной цели (удовлетворенность не в целом работой у нас, а: з/п, условия труда и т.д.) это анкетирование не имеет смысла. Почему? Потому, что Вы спршиваете в общем и получаете такие же общие ответы. Даже если у Вас очень развернутая анкета и там много вопросов в блоках (блок вопросов, направленных на удовлетворенность з/п, блок - на условия труда и т.д.), персонал старается дать общий, нейтральный ответ.
2. Очень важно грамотно объяснить цели такой процедуры и дать обратную связь! Многие компании переживают кризисные времена и сотрудники будут опасаться сокращения или понижения з/п или ещё чего-нибудь.
3. Одно анкетирование, по личному опыту, дает мало результатов и они достаточно прозрачны. Как у вас с обратной связью? Я в свое время использовала, как дополнение: а) личная беседа; б) корпоративная почта (существовал некий почтовый ящик, куда сотрудники могли вкладывать письма с пожеланиями, предложениями, жалобами, просьбами и т.д. - все ананимно); Ну, и можно всего ещё очень много придумать. Так как удовлетворенность очень тесно связана с мотивацией, я использовала и результаты этих исследований.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
HRgeneralist (27.04.2011), stas50 (27.01.2011)