Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2012, 00:34   #4
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
К.О.???
Опять же, всё индивидуально.
Смотря кто, кому и сколько должен, а самое главное какую з/п должен: белую, серую, черную или лиловую

Опишу свой опыт по случаю не выплаты з/п (серо-черной)

Была чудесная Компания, процветала, развивалась, а тут кризис и прочие неурядицы. Один из соучередителей, он же ген. директор, увидев такую ситуацию переключился на другие свои более выгодные проекты, а вместо себя оставил госпожу Y (не имеющей ни дня управленческого опыта) для дальнейшего руководства Компанией.

С момента его ухода и начались задержки, а потом и не выплаты з/п. Сигналом, что мне пора стало завизированное госпожой Y заявление нашего главного бухгалтера об увольнение и первая не выплата з/п. Глав.бух. будучи профессионалом своего дела о финансовых проблемах Компании не распостранялась, но по старой дружбе на мой вопрос: это финиш? Ответила утвердительно. Так благополочно одним приказом об увольнении мы и покинули нашу некогда любимую Компанию.

В течении последующих 2-х месяцев мне на карточку сбросили часть з/п (белой), но так сложилось, что львиная часть была другого цвета, а получить ее на руки всё равно очень хотелось.
Учитывая, ее "специфический цвет" выкрикивать шаблонные лозунги "кинутых работодателем" про суды, трудовую инспекцию и т.п. было неактуально, да и зачем конфликтовать, если известно о силе слова, особенно многократно повторенного

Уволилась я летом, на пол года ушла в сумрак, а на кануне Нового года начала осаду госпожи Y c настоятельными просьбами вернуть мои деньги.

Я не буду описывать все наши беседы, потому что это долго и нудно. Просто поделюсь, чем оперировала и на что давила:
- напоминала о том, что долги нужно отдавать в старом году, а то это плохая примета
- озвучивала калькуляцию, сколько я могла бы на эти деньги купить мяса в канун Рождествеских праздников
И прочую чушь в том же духе. Звонила с периодичностью 3-4 раза в неделю, рано утром или поздно вечером. Зачастую госпожа Y пребывала в сонном состоянии, поэтому возражала и оправдывалась слабо.
В итоге в последних числах декабря мне вернули мои деньги. Взяла ее измором. При этом понимаю, мне просто повезло. Насколько мне известно от бывших коллег, которые продолжали трудиться без выплаты з/п - многим полностью задолженность так и не погасили.

Мораль сей басни такова:
- так можно поступать только в том случае и общаться в такой форме и на таком уровне, если вам абсолютно всё равно, что о вас подумают
- при первой же не выплате з/п хорошо подумать и решить для себя готовы ли вы бесплатно на кого то работать
- не быть страусом и не надеятся на авось,а если увидели, что в организации начались серьезные проблемы и подозрительая возня - искать работу
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Solo artist за это полезное сообщение:
catalina (01.12.2012), katsol (03.12.2012), Шутюр баад (01.12.2012)