Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 10:10   #20
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В нашей компании мы для отбора используем пакет тестов, включая и тест Кеттела.
Сейчас решили пересмотреть этот пакет, потому что некоторые тесты знакомы соискателям, что снижает их эффективность. Поэтому мне эта тема очень интересна.
До прихода в ту компанию, где работаю сейчас, я тесты в подборе не использовала. Знаю, что вопрос этот очень спорный и имеет много противников, хотя, безусловно, плюсы в использовании тестов есть. По-моему, грамотно проведенное тестирование даст возможность снизить субъективизм интервьюера, а иногда и выявить какие-то скрытые проблемные вопросы, которые затем можно прояснить.
Было бы интересно узнать мнение коллег по вопросу правильной организации самого процесса (проводить тестирование до или после первого интервью, например). А такаже, какие тесты использовать.
А на счет этичности использования и вторжения в личную жизнь, соглашусть с EvgeNTA: я работаю для соблюдения интересов собственников. И если им для принятия решения нужно знать о человеке максимум (особенно, когда дело касается материальной ответственности и безопасности компании), то я эту информацию получу.
Естественно, некоторые люди отказываются, но таких буквально единицы. И если они отказываются от нашей процедуры, я делаю вывод, что они немотивированы работать именно в нашей компании, или они просто не подходят под нашу корпоративную культуру (а атмосфера у нас не строго рабочая, а скорее дружеская).
dreamer вне форума   Ответить с цитированием