Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 11:30   #9
Vesta7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Вахтовый метод работы

Здравствуйте! Очень нужен совет: У нас на предприятии хотят ввести вахтовый метод работ для нескольких работников - они будут ездить в другую область для проведения работ (т.е. возвращение ежедневное домой не является возможным). Длительность вахты планируют - 28 дней и хотят, чтоб они меняли друг друга каждые 28 дней (т.е. 28 дней один - дома, другой - на вахте, а потом наоборот). Учетный период - 2 месяца. Длительность ежедневной работы - 12 часов. Длительность ежедневного (межсменного отдыха - 12 часов). Выходной воскресенье.

Я изучила законодательство, разъяснения, статьи и форумы, и не могу дать однозначный ответ - какая должна быть длительность межватового отдыха и как она определяется? Т.е. я не могу утверждать, что схема 28/28 возможна.

Как я поняла, сперва мы должны определить норму для учетного периода исходя из шестидневной недели с 7часовым рабочим днем, а в субботу - 5 часов (40 часовая неделя). Допустим, для 2месячного учетного периода, норма - 320 часов.

Теперь мы должны составить график работы: у нас смена длится 12 часов. Т.е. каждый день работник перерабатывает по 5 часов, а в субботу 6 часов. Следовательно, за 28 дней на вахте - 4 выходных (4 воскресенья) работник отработает (24*12) - 288 часов, из который 124 часа (24*5+4) - недоиспользованного ежедневного отдыха (и это я не учитываю, что длительность между сменами должна быть 24 часа, а не 12 (в Основных положений о вахтовом методе работы № 794 этот факт почему-то опускается)). Теперь 124 я делю на 7 и получаю 17 дней + 5 часов. Таким образом я определила, что длительность межвахтового отдыха должна быть 17 дней, а 5 часов я или запоминаю, чтоб дать выходные потом в течение года, или оплачиваю как сверхурочные. Через 17 дней работник опять заступает на вахту - 28 дней. Допустим, до конца учетного периода останется 13 рабочих дней, которые припадут на вторую вахту. 13*12=156 часов. Таким образом, в учетном периоде работник отработал 288+156 = 444 часов. 444 - 320 (норма) = 124 часа (сверхурочно). Получается, 1) мы уже превысили годовую норму сверхурочных (120 часов), 2) по оплате выходит мы работнику заплатили за фактически отработанные часы - 444 часа (1), оплатили межвахтовый отдых исходя из тарифной ставки - 17 дней (2), оплатили сверхурочные в двойном размере - 124 часа (3) - многовато получается.

(Вышеизложенное понято исходя из п. 4.3. Основных положений о вахтовом методе работы № 794 "Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели"
а также п. 5.4. "Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада, получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день").

Получается, что схема 28/28 не срабатывает, т.к. за 28 отработанных работником дней на вахте (вкл. 4 выходных) я могу предоставить работнику только 17 дней межвахтового отдыха.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мое понимание и в чем я ошибаюсь? Можно ли как-то реализовать схему 28/28? Заранее огромное спасибо!
Vesta7 вне форума   Ответить с цитированием